Самостоятельная работа как средство обучения решению уравнений в 5-9 классахРефераты >> Педагогика >> Самостоятельная работа как средство обучения решению уравнений в 5-9 классах
-Оцениваться будут каждое задание отдельно.
Ответы
1. |
1) (-5; 2); (2; -5) |
10. |
1) (5; -3); (-3; 5) |
2. |
1) (-2; 1); (1; -2) |
11. |
1) (1; -3); (3; -1) |
3. |
1) (5; -3); (-3; 5) |
12. |
1) (-7; 11); (3; 1) |
4. |
1) (8; 4); (4; 8) |
13. |
1) (7; 6); (-3; -4) |
5. |
1) (2; -4); (4; -2) |
14. |
1) (-7; -9); (3; 1) |
6. |
1) (-7; 9); (4; -2) |
15. |
1) (-3; 7); (2; 2) |
7. |
1) (-3; 4); (-4; 3) |
16. |
1) (2; 4); (4; 2) |
8. |
1) (2; 3); (3; 2) |
17. |
1) (-2; -3); (1; 0) |
9. |
1) (-2; 7); (7; -2) |
18. |
1) (6; -4); (-4; 6) |
V. Подведение итогов:
-сколько существует способов решения систем уравнений?
-сдайте тетради.
3 К закрепляющим можно отнести самостоятельные работы, которые способствуют развитию логического мышления и требуют комбинированного применения различных правил и теорем. Они показывают, насколько прочно, осмысленно усвоен учебный материал. По результатам проверки заданий данного вида учитель определяет, нужно ли еще заниматься данной темой.
Тема: Графический способ решения уравнений.
Цель: добиться осознанного усвоения и запоминания графического
способа решения уравнений, сформировать практические умения и навыки;
Воспитывать аккуратность ;
Развивать наглядные представления;
Оборудование: табличка «абсцисса», таблица с графиками.
Ход урока.
I. Организационное начало.
а) Приветствие
б) Проверка готовности рабочих мест.
II. Сообщение темы и цели.
- Сегодня мы с вами научимся решать уравнения с помощью графиков.
III. Актуализация знаний учащихся.
1. Устный счет.
а) Что является графиком данной функции:
y=2х (линейная функция, график- прямая)
y=х2 (график – парабола, ветви направлены вверх)
y=3/x (гипербола , ветви расположены в I и III четверти)
y=х3(кубическая парабола, расположена в I и III четверти)
б) По чертежу определите общий вид уравнения, который задает эту функцию.
(I - кубическая парабола у=х3; II – парабола – у=х3; III – прямая, у=кх+в; IV гипербола у= k/x
в) Заполнить таблицу : у= 2х2-5
x |
-6 |
-2 |
0 |
1 |
2 |
y |
67 |
3 |
-5 |
-3 |
3 |
IV Изучение нового материала
1. Объяснение материала.
- Откройте тетради. Запишите число, тему урока.
- Рассмотрим уравнение x2=6/x. Если обе части этого уравнения умножить на х, то получим уравнение х3=6, способ решения которого нам неизвестен. Однако с помощью графиков можно найти приближенные значения корней уравнения x2=6/x.
Построим в одно координатной плоскости графики функции у=х2 и у =6/x.
1. у=х2 - Д(у)= R. Графиком является парабола, ветви которой направлены вверх, т.к. к>0. Составим таблицу:
x |
-2 |
-1 |
0 |
1 |
2 |
y |
4 |
1 |
0 |
1 |
4 |
2. y=6/x - Д(у) – любое , кроме 0. Графиком является гипербола, ветви которой находятся в I и III четвертях.
Составим таблицу значений :
x |
-6 |
-3 |
-2 |
-1 |
1 |
2 |
3 |
6 |
y |
-1 |
-2 |
-3 |
-6 |
6 |
3 |
2 |
1 |
Эти графики пересекаются в одной точке. Абсцисса точки пересечения есть, то значение переменной х, при котором выражение х2 и 6/x принимают равные значения. Значит, абсцисса точки пересечения графиков функций y=x2 и y=6/x является корнем уравнения (x2=6/x). Из рисунка видно, что приближенное значение корня равно 1,8. Примененный способ решения уравнения называют графическим. Абсцисса точки пересечения – корень уравнения.