Методика проведения уроков по математике в 3 классе с использованием компьютерных развивающих игрРефераты >> Педагогика >> Методика проведения уроков по математике в 3 классе с использованием компьютерных развивающих игр
Тема урока: Многозначные числа
Цели урока:
Дидактические: совершенствовать умение читать и записывать многозначные числа; повторить свойства умножения, сочетательное свойство сложения; порядок выполнения действий в выражениях.
Развивающие: Развивать умение производить самоанализ и самооценку.
Воспитательные: Повышать интерес к математике, засчет использования компьютерной игры.
Тип урока: урок проверки и оценки знаний (контрольная работа)
Оборудование: доска, рабочая тетрадь, учебник по математике 3 класс (Н.Б.Истомина), CD диск («Математика и конструирование»).
План урока:
1. Оргмомент. Целеполагание, план урока – (5 мин)
2. Актуализация знаний – (5 мин)
3. Решение задач – (5 мин)
4. Физминутка – (2 мин)
5. Работа за компьютером – (20 мин)
6. Подведение итогов урока – (3 мин)
Ход урока
Этапы урока; время |
Действия преподавателя |
Действия учащихся |
Примечание |
Оргмомент. Целеполагание, план урока (5 мин) |
Сообщение цели и темы урока. План на урок: - повторить свойства умножения, - сочетательное свойство сложения; - порядок выполнения действий в выражениях; - контрольная работа. |
Запись числа и темы урока в тетрадь |
На доске записана тема урока и число |
Актуализация знаний (5 мин) |
Повторение пройденного материала: порядок выполнения действий в выражениях, свойства сложения и умножения |
Учащиеся поднимают руки и дают ответы на вопросы учителя |
1. В выражениях без скобок (если только сложение и вычитание или умножение и деление) действия выполняются как записаны. 2. В выражениях без скобок сначала выполняются умножение или деление, а потом сложение или вычитание. 3. В выражениях со скобками сначала вычисляют выражения в скобках. А * В = С В * А = С А = С : В А + В = С В + А = С А = С - В |
Решение задач (5 мин) |
Учитель предлагает выполнить задание №506. |
Один учащийся выполняет возле доски с проговариванием чисел для всего класса, остальные в тетрадях |
Задание направлено на отработку многозначных чисел. Для самопроверки: 56000:7 + 4 * 5000 – 2000 = 4000 28000 + 12000 : 6 * 7 – 24000: 8 = 8000 6000 * 3 : 2 * 6 – 81000 :9 = 45000 48 : 8 + 45000 : 9 – 1 = 5000 |
Физминутка (2 мин) |
. Учитель предлагает отдохнуть и выполнить упражнения перед работой за компьютерами |
Ребята встают из-за парт и повторяют упражнения за учителем | Руки подняли и покачали - это деревья в лесу, (Плавные покачивания поднятыми вверх руками)
Руки нагнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу. (Встряхивание рук перед собой) В стороны руки, плавно помашем - это к нам птицы летят. (Горизонтальные одновременные движения руками вправо, влево) Как они сядут, тоже покажем, крылья сложили назад. (Энергично отвести руки назад) |
Работа за компьютером (20 мин) |
Учитель загружает используемый диск Напоминает о правилах работы за компьютером |
Ребята рассаживаются по одному и выполняют работу за компьютерами |
Используется CD диск «Математика и конструирование». Интерфейс диска представлен в виде списка тем по математике для 3 класса. Выбирается тема «Многозначные числа», «Тест» и выполняются предложенные задания. Задания направлены на проверку знаний учащихся |
| |||
Подведение итогов урока (3 мин) |
Учитель оценивает знания учащихся по итогам теста
- задание выполнено не верно - задание выполнено верно - не смог или не решил задание |
После выполнения заданий на компьютере учащиеся проводят самоанализ по количеству верных ответов. |
Тема урока: Куб
Цели урока:
Дидактические: сформировать у детей представление о кубе; показать его наглядное представление.
Развивающие: Развивать наглядно – образное мышление.
Воспитательные: Повышать интерес к математике, засчет использования интерактивных элементов.
Тип урока: урок объяснения нового материала
Оборудование: доска, рабочая тетрадь, учебник по математике 3 класс (Н.Б.Истомина), CD диск («Математика и конструирование»), интерактивная доска.
План урока:
1. Оргмомент. Целеполагание, план урока – (5 мин)
2. Работа с демонстрационным роликом – (5 мин)
3. Изучение нового материала – (8 мин)
5. Физминутка – (2 мин)
6. Закрепление нового материала – (15 мин)
7. Подведение итогов урока. Домашнее задание – (5 мин)
Ход урока
Этапы урока; время |
Действия преподавателя |
Действия учащихся |
Примечание |
Оргмомент. Целеполагание, план урока (5 мин) |
Сообщение цели и темы урока. План на урок: - посмотреть материал про куб; - решение задач. |
Запись числа и темы урока в тетрадь |
На доске записана тема урока и число |
Работа с демонстрационным роликом (5 мин) |
Учитель загружает используемый диск для дальнейшей демонстрации ролика |
Учащиеся сидят за партами |
Используется CD диск «Математика и конструирование». Интерфейс диска представлен в виде списка тем по математике для 3 класса. Выбирается тема «Куб» |
| |||
Изучение нового материала (8 мин) |
Учитель проверяет внимательность учащихся задавая вопросы: сколько у куба граней? ребер? Учитель предлагает вспомнить и изобразить на доске другие геометрические фигуры |
Ребята отвечают Учащиеся по мере возможностей изображают фигуры на доске |
На доске изображен куб |
Физминутка (2 мин) |
Молодцы! Сейчас мы отдохнем и продолжим наш урок |
Ребята повторяют за учителем упражнения | |
Закрепление нового материала (15 мин) |
Учитель предлагает выполнить № 555, 556 в виде фронтальной беседы для закрепления новой темы. Учитель показывает чертеж фигуры куба на доске |
Учащиеся отвечают на, поставленные в тексте задания, вопросы Учащиеся «переносят» чертеж в тетрадь |
Задания на закрепление темы «Куб» |
Подведение итогов урока. Домашнее задание (3 мин) |
К концу урока учитель подводит итог: - повторение геометрических фигур; - наглядное представление куба Запись домашнего задания. |
№ 557 направлен на закрепление полученного материала на уроке. |