Страница
12
Тема урока: Порядок выполнения действий в выражениях
Цели урока:
Дидактические: Повторить арифметические действия (сложение, вычитание, умножение, деление); познакомиться с правилами порядка выполнения действий.
Развивающие: Развивать наглядно – образное мышление.
Воспитательние: Повышать интерес к математике, засчет использования на уроке демонстрационного ролика.
Тип урока: урок объяснения нового материала
Оборудование: доска, рабочая тетрадь, учебник по математике 3 класс (Н.Б.Истомина), CD диск («Математика и конструирование»), интерактивная доска.
План урока:
1. Оргмомент. Целеполагание, план урока – (5 мин)
2. Актуализация знаний – (3 мин)
3. Решение задач – (10 мин)
4. Работа с демонстрационным роликом – (5 мин)
5. Физминутка – (2 мин)
6. Закрепление нового материала – (15 мин)
7. Подведение итогов урока. Домашнее задание – (5 мин)
Ход урока
Этапы урока; время |
Действия преподавателя |
Действия учащихся |
Примечание |
Оргмомент. Целеполагание, план урока (5 мин) |
Сообщение цели и темы урока. План на урок: - повторить известных математических действий; - изучение правила выполнения действий в выражениях. |
Запись числа и темы урока в тетрадь |
На доске записана тема урока и число |
Актуализация знаний (3 мин) |
Учитель спрашивает учащихся: «Какие действия вы знаете?» Учитель предлагает на доске зафиксировать математические выражения и перечислить их компоненты и свойства |
Учащиеся отвечают Учащиеся (по –желанию) у доски записывают выражения и объясняют его свойства |
Запись на доске: А + В = С В + А = С А = С – В А – В = С А = В + С А * В = С В * А = С А = С : В А : В = С А = В * С |
Решение задач (10 мин) |
В форме фронтальной беседы учитель предлагает выполнить № 212, 213, 214. |
Учащиеся предлагают способы сравнения выражений в каждом задании |
№ 212 Сравни выражения в каждой паре. 72 – 9 – 3 + 6 72 : 9 * 3 : 6 48 – 6 + 7 + 8 48 : 6 * 7 : 8 27 – 3 + 2 – 6 27 : 3 * 2 : 6 № 213 Чем отличаются выражения в каждом столбике: 56 – (8 + 9) – 7 56 – 8 – 9 – 7 + 24 56 – 8 – 9 – (7 + 24) 72 : 9 * 3 : 6 : 2 72 : 9 * : (6 : 2) * 7 72 : 9 * : 6 : 2 * 7 |
Работа с демонстрационным роликом (5 мин) |
Учитель загружает используемый диск для дальнейшей демонстрации ролика |
Учащиеся сидят за партами |
Используется CD диск «Математика и конструирование». Интерфейс диска представлен в виде списка тем по математике для 3 класса. Выбирается тема «Порядок выполнения действий в выражениях» и при помощи интерактивной доски предоставляется материал всему классу. На диске идет объяснение материала по правилам выполнения действий в выражениях |
| |||
Физминутка (2 мин) |
Давайте отдохнем и продолжим урок |
Учащиеся повторяют упражнения за учителем, сидя за партами | Открываем глазки - раз,А зажмуриваем - два,Раз, два, три, четыре,раскрываем глазки шире.А теперь опять сомкнули,
Наши глазки отдохнули. |
Закрепление нового материала (15 мин) |
Учитель предлагает самостоятельное прочтение правила в учебнике Далее учитель предлагает подобрать примеры под каждое правило из заданий 212, 213, 214. №219 предполагает самостоятельное выполнение учащимися с дальнейшей проверкой 5 работ на оценку, а остальных в виде опроса. |
Каждый ученик тихо читает правило Учащиеся самостоятельно подбирают примеры под каждое правило с дальнейшей проверкой в виде опроса Учащиеся самостоятельно выполняют задание. |
1. В выражениях без скобок (если только сложение и вычитание или умножение и деление) действия выполняются как записаны. 2. В выражениях без скобок сначала выполняются умножение или деление, а потом сложение или вычитание. 3. В выражениях со скобками сначала вычисляют выражения в скобках. В заданиях 212, 213, 214 предлагаются различные примеры на порядок выполнения действий в выражениях Для самопроверки: 24 + 4 *3 = 12 + 24 72–5 * 3= 8 * 9 –15 72 + (40 – 4) : 9 = 12 + 4 36 : 6 - 5 = 6 - 5 (4 + 2) * 7 = 6 * 7 48 : (9 – 3) * 7 = 48 : 6 * 7 |
Подведение итогов урока. Домашнее задание (5 мин) |
К концу урока учитель просит повторить изученные правила Запись домашнего задания. |
Учащиеся самостоятельно или при помощи учебника воспроизводят правила выполнения действий в выражениях |
Задания (№ 220, 221 ) направлены на закрепление изученных правил выполнения действий |
Тема урока: Цена. Количество. Стоимость.
Цели урока:
Дидактические: Повторить основные денежные единицы (рубли, копейки), показать взаимосвязь понятий «цена», «количество», «стоимость» и их взаимосвязь; решать задачи на закрепление понятий «цена», «количество», «стоимость».
Развивающие: Развивать умение производить самоанализ и самооценку, развитие наглядно-образного мышления.
Воспитательные: Повышать интерес к математике засчет решения реальных задач, встречающихся в жизни, связанные с денежными единицами.
Тип урока: урок объяснения нового материала
Оборудование: доска, рабочая тетрадь, учебник по математике 3 класс (Н.Б.Истомина), CD диск («Приключение на планете чисел - 2»), интерактивная доска.
План урока:
1. Оргмомент. Целеполагание, план урока – (3 мин)
2. Изучение нового материала – (5 мин)
3. Закрепление нового материала– (10 мин)
4. Физминутка – (2 мин)
5. Работа за компьютером – (15 мин)
6. Подведение итогов урока, домашнее задание – (5 мин)
Ход урока
Этапы урока; время |
Действия преподавателя |
Действия Учащихся |
Примечание |
Оргмомент. Целеполагание, план урока (3 мин) |
Сообщение цели и темы урока. План на урок: - повторение известных денежных единиц; - знакомство с их преобразованием; - решение задач |
Запись числа и темы урока в тетрадь |
На доске записана тема урока и число |
Изучение нового материала (демонстрационный ролик) (3 мин) |
Учитель загружает используемый диск для дальнейшей демонстрации ролика |
Учащиеся сидят за партами |
Используется CD диск «Путешествие на планете чисел – 2». Интерфейс диска представлен в виде интерактивной карты объектов. Учителю необходимо выбрать объект «Конфета», по нажатию на который появляется раздел, посвященный теме «Цена. Количество. Стоимость», выбирается «Обучение». |
| |||
Закрепление нового материала (10 мин) |
Для закрепления нового материала учитель предлагает выполнить № 383 с последующей проверкой в виде опроса. Задание № 384 предполагает рассуждение учеников на тему стоимости. |
Учащиеся выполняют задание в тетради самостоятельно. Ребята рассуждают |
Упражнение направлено на соотношение цены и стоимости Задание рассчитано на понимание темы: «почему стоимость всей покупки записана произведением?» |
Физминутка (2 мин) |
Учитель предлагает отдохнуть и выполнить упражнения перед работой за компьютерами |
Ребята встают из-за парт и повторяют упражнения за учителем |
Мы сейчас все дружно встанем (Дети встают) И немножко отдохнем (Потягиваются) Вправо, влево повернитесь, (Повороты) Наклонитесь, поклонитесь! (Наклоны) Руки вверх и руки вбок, (Движение руками) И на месте прыг да скок! (Прыжки на месте) А теперь бегом вприпрыжку, (Бег на месте) Молодцы вы, ребятишки! |
Работа за компьютером (15 мин) |
Учитель загружает используемый диск Напоминает о правилах работы за компьютером |
Ребята рассаживаются по двое и выполняют работу за компьютерами |
Используется CD диск «Путешествие на планете чисел – 2». Интерфейс диска представлен в виде интерактивной карты объектов. Учителю необходимо выбрать объект «Конфета», по нажатию на который появляется раздел, посвященный теме «Цена. Стоимость», выбирается «Играть». |
| |||
Подведение итогов урока. Домашнее задание (5 мин) |
После работы за компьютерами учитель подводит итог: - уточнение понятий: цена, количество, стоимость - выставление оценок Запись домашнего задания. |
После выполнения заданий на компьютере учащиеся проводят самоанализ по количеству верных ответов. Ребята рассаживаются за парты и продолжают работу с учителем |
№ 387 направлен на закрепление понятия стоимость |