Формирование вычислительных умений и навыков в концентре «Сотня»Рефераты >> Педагогика >> Формирование вычислительных умений и навыков в концентре «Сотня»
- Попробуйте остальные выражения прочитать самостоятельно. (…)
- Давайте выясним, какое выражение соответствует каждой картинке. (…)
- Ребята, помимо выражений, каждой картинке можно сопоставить еще и определенное число. Догадайтесь, как найти эти числа.
(Пересчитать предметы на картинках).
- Посмотрите: выражение 2 + 3 и число 5 соответствуют первой картинке.
Это можно записать так: 3 + 2 = 5. Такая запись называется равенством. Число справа называется значением суммы.
- Откройте с. 70. № 153.
|
|
|
Какому рисунку соответствует каждое равенство?
Учитель:
- Посмотрите на 1й числовой луч. Что означает стрелка? (Что 4 дополнили до 9).
- Посчитайте по числовому лучу: сколько надо прибавить к 4-м, чтобы получить 9? (Пять).
- Какое выражение соответствует первому числовому лучу? (4 + 5 = 9).
Аналогично происходит работа с остальными числовыми лучами.
Переместительное свойство сложения (1 класс).
Цель урока: познакомить детей с переместительными свойствами сложения.
1. Оргмомент.
2. Учитель:
- Откройте учебники на с.74. № 161.
Чем похожи фишки домино, чем отличаются?
- Чем похожи фишки домино?
(На них одинаковое количество кружков)
- Чем они отличаются?
(Кружки на них меняются местами)
- Сколько всего кружков на первой фишке?
(6)
- Сколько кружков слева?
(2)
- Справа?
(4)
- Какое выражение можно составить?
(2 + 4 = 6).
- Сколько всего кружков на второй фишке?
(6)
- Сколько их слева?
(4)
- Справа?
(2)
- Какое выражение можно составить?
(4 + 2 = 6)
- 4 + 2 = 6 и 2 + 4 = 6. Что можем сказать о левых частях выражений?
(они равны).
- Мы поменяли слагаемые местами, а суммы не изменились. Какой вывод можно сделать?
(От перестановки слагаемых значение суммы не меняется).
Вычитание (1 класс).
Цели урока: 1) разъяснит смысл вычитания;
2) познакомить с названиями компонентов и результата действия вычитания.
1. Оргмомент.
2. Учитель:
- Откройте учебники на с.88. №203.
- Что делают Миша и Маша?
(Общим ответом детей должно быть то, что Миша и Маша удаляют часть предметов из множества).
- Что обозначают красные круги над рисунками?
(Сколько всего предметов было в множестве).
- Что обозначают маленькие красные круги?
(Количество предметов, которые забрали).
- Какие выражения на сложение можно записать к данным рисункам?
(3 + 2 = 5; 2 + 3 = 5; 4 + 3 = 7; 3 + 4 = 7)
- По этим рисункам можно записать и другие выражения: 5 – 2, 7 – 3.
Эти выражения называются разность. Число, из которого вычитают, называется уменьшаемое, а число, которое вычитают, - вычитаемое. Результат вычитания называют значением разности.
3. Учитель:
- Составьте выражения по рисункам:
а)
а) – Покажите на рисунке целое, части.
(…)
- Запишите выражения на сложение.
(6 + 2 = 8; 2 + 6 = 8).
- Как называются компоненты и результат записи?
(слагаемые, сумма).
- Что означают на рисунке зачеркнутые круги?
(что их удалили из множества).
- Можем ли мы записать к этому рисунку выражение на вычитание?
(Да)
- Какое?
(8-2 = 6)
- Почему мы вычитаем из 8?
(Потому, что 8 – целое, а 6 и 2 - части).
Аналогично проводится работа по рисункам б) и в).
Сложение и вычитание двузначных и однозначных чисел (без перехода через разряд). Сложение и вычитание двузначных чисел и разрядных десятков (1 класс)
1. Оргмомент.
2. Устный счет.
а) - Украсьте ёлочки, записав в пустые шары числа так, чтобы суммы была равна числу на вершине.
б) – Заполните «окошки» так, чтобы сумма чисел в окошках каждого этажа была равна числу на крыше.
в) Подберите к выражениям слева соответствующие числа справа:
8 – 4 7
9 – 1 0
5 + 2 1
4 – 3 2
5 – 5 8
10 – 8 9
10 – 7 3
4 + 4 4
6 + 1 6
3 + 6
Устный счет проводится с целью повторить состав чисел в пределах 10; табличные случаи сложения однозначных чисел и соответствующие случаи вычитания.
3. Учитель:
- Откройте учебники на с.150 №355. Посмотрите на рисунок. На нем изображены 32 кружка.
- Что обозначают 3 треугольника?
(Три десятка)
- А 2 кружка вне треугольников?
(Две единицы).
- Что надо сделать, чтобы число 32 увеличилось на 1?
(Прибавить еще один кружок к двум кружкам).
- Какое число получится?
(33).
- Как увеличить число 32 на 2?
(Прибавить два кружка к двум кружкам).
- На 3?
(…)
- Что вы заметили?
(Мы единицы прибавляем к единицам, а десятки остаются без изменения).
- Давайте найдем сумму 32 и 4: 32 + 4 = 30 + 2 + 4 = 30 + 6 = 36. Мы представили число 32 в виде суммы разрядных слагаемых 30 и 2. Нам удобнее единицы сложить с единицами. Мы знаем, что 2 + 4 = 6, да еще 3 десятка, получается 36.
Далее дети выполняют несколько аналогичных примеров с комментированием у доски.
Учитель:
- Посмотрите на №359. На рисунке изображено 23 кружка.
- Как увеличить число 23 на 1 десяток?
(Дорисовать еще один треугольник).
- На 2 десятка?
(Дорисовать 2 треугольника).
- На 3 десятка?
(Дорисовать 3 треугольника).
- Что вы заметили?
(Что мы десятки прибавляем к десяткам, а единицы остаются без изменения).
- Чему равна сумма 23 единиц и 3 десятков?
(53 единицам).
- Как считали?
(К 2 десяткам прибавили 3 десятка, получилось 5 десятков, да еще 3 единицы - 53).
- Запишем: 23 + 3 дес. = 2 дес. + 3 дес. + 3 ед. = 20 + 3 + 30 = 20 + 30 +
+ 3 = 50 + 3 = 53.
Дети решают несколько подобных примеров самостоятельно.
Аналогично проводится работа над вычитанием.
Сложение однозначных чисел с переходом через разряд и соответствующие случаи вычитания (2 класс).