Развитие лексических понятий у детей 4-5 летРефераты >> Педагогика >> Развитие лексических понятий у детей 4-5 лет
Заканчивая занятие, воспитатель угощает детей овощами, которые красиво разложены на большом блюде. И порезаны овощи по-разному: кружочками, соломкой, треугольниками, цветочками и т. п. Дети берут немного овощей в свои тарелки.
Фронтальные занятия
по развитию речи и
ознакомлению с окружающим
«СВАРИМ СУП ИЗ ОВОЩЕЙ»
Цель: Способствовать возникновению более содержательных игр с куклами. Дать представление о том, как получается овощной суп; активизировать в речи детей слова — названия овощей и предметов кухонной посуды, а также действий, связанных с процессом приготовления пищи.
Демонстрационный материал: игрушечная плита, кастрюля, сковорода (настоящая посуда, но небольших размеров), набор овощей (натуральные), миска с водой, нож, ложка.
Ход занятия
Дети сидят близко к столу, за которым будет работать педагог.
Воспитатель: «Я научу вас варить из овощей вкусный суп, на плите стоит (показывает)? »
Дети: «Кастрюля.»
Воспитатель: «Какая»
Дети: «Большая»
Воспитатель: «В этой большой кастрюле — вода. Посмотрите (зачерпывает воду ложкой и выливает обратно). Скоро вода закипит, поэтому пора чистить картофель. Ренат, найди и подай мне картофель»
Ренат подает.
Воспитатель: «На суп одной картофелины мало. Ансар, подай мне еще одну картофелину.»
Ребенок подает.
(Надо следить, чтобы, выполняя задание, ребенок стоял лицом ко всем остальным детям.)
Воспитатель чистит картофелину. Затем делает попытку отковырнуть шкурку с сырого клубня.
Воспитатель: «Почему у меня один клубень хорошо почистился, а другой без ножа не чистится?»
Ответы детей…
Воспитатель: «Правильно, одна картофелина вареная, а другая сырая. Как вы думаете какой картофель кладут в суп?»
Ответы детей…
Воспитатель: «Правильно, в суп кладут сырой картофель»
Воспитатель чистит сырую картофелину, дети внимательно наблюдают, как он это делает. Моет картофель в миске.
Воспитатель: «Как теперь выглядит картофель?»
Дети: «Картошка белая, чистая, без кожуры.»
Воспитатель: «Бросить ее в кастрюлю целиком или? »
Дети: «Надо нарезать.»
Воспитатель показывает, как выглядят картофельные кружочки и картофельная соломка (дети повторяют названия).
Педагог опускает картофель в кастрюлю. Затем дети приносят капусту, морковь. Наблюдают, как педагог моет и шинкует овощи. На сковороде лежит жареный лук, а рядом свежий репчатый (приготовлены заранее). Воспитатель подходит со сковородой к детям, они сравнивают лук и делятся своими наблюдениями.
Педагог побуждает детей употреблять слова сырой лук и жареный лук.
Воспитатель: «Когда лук жарился, он трещал и сердито шипел: ш-ш-ш-ш. Повторите, пожалуйста, как шипел? (Упражнение на звукопроизношение.)»
Воспитатель выкладывает лук в кастрюлю, помешивает суп.
Воспитатель: «Суп из овощей у нас получился настоящий, а плита наша — игрушечная, не горит. Мы сейчас пригласим повара Сергея Александровича и попросим сварить суп из овощей, овощной суп, на настоящей плите».
Повар приходит, интересуется тем, что находится в кастрюле, одобряет и уточняет ответы детей. Обещает к обеду сварить суп. Уходит.
Воспитатель: «Итак, вы умеете различать сырые и вареные овощи. Действительно умеете?»
Дети: «Да»
Воспитатель: «Сейчас мы это проверим»
Вызванный к столу ребенок закрывает глаза. Воспитатель вилкой берет с подноса кусочек овоща, показывает всем, затем кладет ребенку в рот. Тот определяет, что это и какой овощ — вареный или сырой. Упражнение повторяется 7-8 раз.
Воспитатель приглашает детей пройти в игровой уголок и сварить овощной суп для кукол. Помогает подобрать соответствующую посуду, предметы, которыми можно заменить овощи. Отмечает похвалой детей, которые вежливо просят у товарищей игрушки.
Занятие по развитию речи и
ознакомлению с окружающим
Игра-инсценировка
«БУДЕМ УЧИТЬСЯ ЗАВАРИВАТЬ ЧАЙ»
Цель: Показать и назвать действия, которые впоследствии дети смогут перенести в игровую ситуацию (насыпать чай в заварочный чайник, залить кипятком, добавить в чай молоко или сливки и т. д.); проверить, как дети различают и называют предметы чайной посуды и их части (ручки, крышка); рассказать о назначении некоторых предметов (сахарницы, молочника); учить детей образовывать по аналогии существительные с суффиксом -ник (чайник, молочник, кофейник).
Демонстрационный материал: предметы чайного сервиза (чашка с блюдцем, чайник для заварки, сахарница, молочник)
Ход занятия
Дети сидят полукругом.
Воспитатель: «Сегодня мы с вами, будем учиться заваривать чай и накрывать к чаю стол. Как вы думаете, что в этой коробочке-пачке?»
Ответы детей…
Воспитатель: «Да. Совершенно верно, это чай.»
Педагог раскрывает пачку, высыпает чай на подносик, показывает детям.
Воспитатель: «Посмотрите внимательно. Что можно сказать о чае? Какой он?»
Малыши пробуют помять чай ложечкой, отмечают, что он твердый, сухой, мелкий.
Воспитатель: «Есть специальный чайник, в котором заваривают чай. Он так и называется: чайник для заварки. Повторите, как он называется?»
Дети повторяют.
Воспитатель: «Такой чайник для заварки стоит и на моем столе, не правда ли?»
Дети: «Да»
Воспитатель: «Кристина, скажи и покажи, где мы будем заваривать чай?»
Кристина: «В чайнике»
Воспитатель: «Как он называется?»
Кристина: «Чайник для заварки»
Воспитатель: «Чтобы заварить чай, мы сначала ополоснем чайник для заварки водой. И не просто водой, а очень горячей водой, кипятком. Горячая вода в большом чайнике. Подойдите и осторожно прикоснитесь к чайнику. Какой он?»
Дети: «Горячий»
Воспитатель: «Теперь когда наш чайник прогрелся, мы насыпим туда заварку. Как вы думаете что нужно сделать дальше?»
Ответы детей…
Воспитатель: «Да, теперь нам нужно залить заварку кипятком. А чтобы чаинки лучше разварились, разбухли, я накрою чайник для заварки полотенцем. Пока наш чай заваривается, мы накроем к чаю стол.»
Воспитатель ставит чашку с блюдцем на стол.
Воспитатель: «Раим, что я ставлю на стол?»
Раим: «Чашку с блюдцем»
Воспитатель: «а как называется предмет в который я сейчас насыпаю сахар?»
Ответы детей…
Воспитатель: «Правильно, сахарница»
Воспитатель: «Послушайте, какие интересные слова я вам сейчас назову. Они похожи друг на друга: чай – чайник, кофе .? (Кофейник.), чай – чайник, кофе – кофейник, кофе – кофейник, молоко .?» (Молочник.)» И т.д.
Воспитатель: «В молочник мы наливаем молоко и ставим его на стол. Если чай очень горячий, его можно слегка остудить, добавив в чай молоко из молочника. Для чего нужен молочник?»
Ответы детей …
Воспитатель: «Сейчас я в одну чашку налью просто чай, а в другой я чай разбавлю молоком. Сравните чем различается чай в чашках?»
Ответы детей…
Воспитатель: « Действительно, в чашке, где чай с молоком, чай поменял цвет. Он стал светлее. Вот мы с вами и научились заваривать чай. Приглашаю вас на чаепитие.»