Развитие лексических понятий у детей 4-5 лет
Рефераты >> Педагогика >> Развитие лексических понятий у детей 4-5 лет

В случае необходимости воспитатель подсказывает начало фразы «Это . собака. Ее зовут . Жучка. Жучка любит . грызть косточки. Собака красивая. У нее . длинные уши, черный нос, толстые лапы. Это собака-мама. У нее есть . щеночки. Собака любит своих . щенят.

Физкультминутка. «Сейчас мы с вами поигра­ем, — говорит воспитатель.— Это игра на внимание. Я вам буду показывать игрушечных животных, а вы должны изоб­разить, как животные двигаются, «разговаривают». Воспитатель показывает игрушки (по одной), находящиеся в машине. Дети изображают гусей: ходят по комнате приседая, произ­носят га-га-га; лягушек: прыгают и произносят ква-ква-ква; слонов: идут переваливаясь, подняв головы вверх, громко произнося у-у-у.

Занятие продолжается. Воспитатель говорит: «А сейчас мы поиграем в игру «Угадай по голосу». Сначала вспомним, как мычит корова (мууу), как пищит мышка (пиии), как гудит машина (биии). Как стучит молоток? звенит колокольчик? лает собака? гогочут гуси?»

Затем педагог произносит звукосочетания, а дети определя­ют по громкости голоса, какому животному (или предмету) — большому или маленькому — принадлежит то или иное звуко­сочетание. Например, он громко говорит ква-ква, и дети назы­вают лягушку. «Какая лягушка квакает громко, большая или маленькая? —уточняет воспитатель. (Большая.) Затем то же звукоподражание произносится тихо («Это лягушонок»). И т. д.

Воспитатель сажает игрушки рядом с машиной.

¾ Игрушки хотят покататься на машине. Но машина возьмет только тех животных, в названиях которых есть звук с. Какой звук должен слышаться в словах? Давайте прокатим слона. В этом слове слышится звук с. Послушайте: сселен. Оля, произнеси это слово, как я. Хорошо произнесла. Иди покатай слона. Кого мы еще покатаем? В каком еще слове слышится звук с? Правильно, можно покатать собаку. Павлик, произнеси слово собака так, чтобы слышался звук с. Правильно произнес, покатай собаку.

Если дети называют слово, в котором звука с нет, воспи­татель произносит его, выделяя каждый звук, например, коо-ошшшкааа, предлагает всем сказать так же.

Воспитатель сажает в машину гуся. Машина не едет.

¾ Машина не повезет гуся. В этом слове есть звук с`, а не с: гусьсьсь.

¾ Кто еще не катался на машине? (Кошка и лягушка.) Повезет их машина? Почему? Но кошке и лягушке очень хочется покататься. Что же мы будем делать? Может быть, покатаем кошку и лягушку на другой машине?

¾ А теперь скажем всем игрушкам до свидания.

Занятие

Рассказывание по набору игрушек

Задачи: Связная речь: побуждать детей к составлению коротких рассказов по набору игрушек;

грамматика: учить детей понимать и правильно исполь­зовать в речи предлоги в, на, под, между; закрепить умение образовывать наименования детенышей животных;

звуковая культура речи: закреплять правильное произно­шение звука ж в словах и фразах; учить выделять этот звук в словах, четко и ясно произносить слова и фразы с этим зву­ком; учить правильно пользоваться интонацией (вопроситель­ная, повествовательная), говорить достаточно громко.

Материал. Кукла-мальчик; игрушки: 2 елки, ежиха и ежата; картинки: жук, жираф, ножницы, флажок, собака, ку­бик, лейка, ведро.

Ход занятия

Воспитатель:

¾ Посмотрите, кто к нам пришел. Как вы думаете, это мальчик или девочка? Почему вы думаете, что это мальчик? Догадайтесь, как его зовут. У этого мальчика редкое имя, его зовут Женя. Женя расскажет вам историю, которая произош­ла с ним в лесу.

От лица Жени воспитатель рассказывает: «Однажды был сильный ветер и повалил елку. К поваленной елке прибежа­ла . (показывает игрушку— ежиху). (В том случае, если дети произносят слово еж, воспитатель обращает их внимание на неточность: «Я сказала прибежала, а еж — прибежал. Кто прибежала? — Ежиха».) Она прибежала со своими . детеныша­ми, ежатами. Ежата решили спрятаться от мамы: один спря­тался между ветками, а другой — под елку. Ищет мама своих ежат, а найти не может. Ходит и спрашивает: «Где же мои ежата? Около елки — нет, за елкой — нет». А ежата рады -радешеньки. Сидят и посмеиваются, что мама их не может найти. А мама нарочно делает вид, что не видит своих малы­шей. А потом все-таки нашла. Ребята, где мама-ежиха нашла своих ежат?»

¾ Кто хочет рассказать историю про ежат? — Дети выхо­дят парами к столу воспитателя и рассказывают (один начи­нает, другой продолжает). Заслушиваются 2—3 рассказа.

¾ Послушайте, что было дальше. К елке прибежал большой жук (воспитатель показывает картинку) и стал громко жужжать. Как он жужжал? (Хоровые ответы детей.)

Физкультминутка. Воспитатель предлагает: — Давайте все вместе поиграем. Вы будете маленькими жуками. Маленькие жуки полетели к елке. Как они будут жужжать? Правильно, не громко, а тихо. А теперь вы большие жуки. Большие жуки тоже полетели к елке и зажужжали (громко).

Игра повторяется несколько раз.

Занятие продолжается. Воспитатель называет слова. жжжук, жжжужжжит, спрашивает, какой звук слышится в этих словах.

Кукла Женя раскладывает картинки на столе, говорит: «Я принес вам очень интересные картинки. Сейчас ко мне подойдет Денис и найдет среди картинок ту, в названии кото­рой есть звук ж. Назови, Денис, то, что нарисовано на кар­тинке. Теперь все назовите. А сейчас Валя произнесет это

во так, чтобы в нем слышался звук ж». Далее просьбу Жени выполняют еще двое-трое детей.

Женя предлагает: «Послушайте маленькое стихотворение: «Есть иголки у ежа, клюв и крылья у чижа. Молоко дадим ежу, крошки вкусные — чижу». Понравилось вам стихотворение? Давайте повторим его все вместе (хоровые и индивидуальные повторения).

¾ У кого есть иголки? (У ежа.)

¾ У кого есть клюв и крылья? (У чижа.)

¾ Кому дадим молока? (Ежу.)

¾ Кому дадим вкусных крошек? (Чижу.)

Воспитатель: «У ели тоже есть иголки. Посмотрите на ветку ели и послушайте, что написал о ели и еже Маршак: «Ель на ежика похожа: еж в иголках, елка тоже». Дети по просьбе воспитателя повторяют стихи медленно и быстро, громко и шепотом.

Занятие

Закрепление обобщающих понятий. Подбор слов на заданный звук

Задачи. Связная речь: продолжать формирование навы­ков связной речи (описание предметов);

словарь: учить детей подбирать нужные по смыслу слова; закреплять усвоение обобщающих понятий: «овощи», «одеж­да», «мебель»;

звуковая культура речи: учить детей четко и правильно произносить звуки р, р`, подбирать слова с этими звуками; внятно произносить слова и фразы, пользуясь соответствую­щей интонацией; продолжать воспитывать умение определять и называть первый звук в слове, подбирать слова на задан­ный звук.

Материал. Картинка с изображением тигра; плоско­стные или объемные игрушки — персонажи сказки «Теремок»; мелкиеигрушки — фишки.

Ход занятия

Воспитатель обращается к детям:

¾ Слушайте меня внимательно, задание трудное. Я скажу: в аквариуме плавали . А вы помогите мне придумать конец, закончить. Кто плавал? (Рыбы.) В аквариуме плавали рыбы. На огороде растут . Что растет на огороде? А какие еще овощи вы знаете? (Редис, морковь, репа, картофель, петрушка, огурцы .) (Воспитатель еще раз повторяет все названия овощей.) Мама надела Вове . что? (Рубашку.) А какую одежду вы еще знаете? Назовите. (Сарафан, платье, рейтузы, фартук.) В комнате сто­ит . что? Какая мебель? (Кровать, шкаф, стол .) Молодцы, много нужных слов вы помогли мне подобрать.


Страница: