Формирование вычислительных умений и навыков в концентре «Сотня»Рефераты >> Педагогика >> Формирование вычислительных умений и навыков в концентре «Сотня»
- Как можно быстро посчитать количество квадратов на рисунке а) ?
(Можно посчитать количество квадратов в каждом горизонтальном ряду, а затем умножить его на количество рядов (6×8) или посчитать количество квадратов в каждом вертикальном ряду, а затем умножить его на количество рядов (8×6). Результат получается одинаковый).
Аналогично проводится работа над рисунком б).
- Какой вывод можем сделать?
(Множители, как и слагаемые, можно менять местами, и результат от этого не изменится).
Сочетательное свойство умножения (3 класс).
Цель урока: познакомить детей с сочетательным свойством умножения.
1. Оргмомент.
2. Учитель:
Откройте учебники на с.35, №113.
- Как можно посчитать количество квадратов на рисунке?
((6×4)×2 или 6×(4×2)).
- Можем ли мы сказать, что (6×4)×2 = 6×(4×2)?
(Да, так как количество квадратов на рисунке одно и то же).
- Какое правило можно сформулировать?
(Произведение двух соседних множителей можно заменить его значением).
Деление (3 класс).
Цели урока: 1) познакомить детей со смыслом деления;
3) познакомить с названиями компонентов и результата действия деления;
4) раскрыть связь деления с умножением.
1. Оргмомент.
2. Устный счет.
а) Вычислите значение произведений:
8×6 3×8 9×3 8×8 6×9
5×4 4×7 8×7 4×9 5×7
б) запишите выражения и вычислите их значения:
- произведение чисел 5 и 0;
- по 4 взяли 3 раза;
- первый множитель 8, второй множитель 7;
- 7 взяли слагаемым 9 раз.
3. Учитель:
- Откройте учебники на с.42, №136.
- Как разделили конфеты на рисунке:
(На первом рисунке разделили по 4 конфеты, но втором – по 3 конфеты, на третьем – по 2 конфеты, на четвертом – по 1 конфете, на пятом – по 6 конфет).
Учитель:
- Обратите внимание, что каждый раз конфеты делили на равные части.
- Деление в математике обозначается знаком «:» Число, которое делят, называется делимое; число, на которое делят – делитель; само выражение называется частным.
- Запишите выражения к каждому рисунку.
Далее идет работа по первичному закреплению материала.
Заключение.
Целью данного исследования было выявить особенности формирования вычислительных умений и навыков в концентре «Сотня» по программе Н.Б.Истоминой.
Данная общая цель конкретизировалась в задачах исследования:
- провести сравнительный анализ программ и учебников М.И.Моро и Н.Б.Истоминой;
- проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу в рамках исследуемой проблемы;
- разработать конспекты фрагментов уроков по формированию вычислительных умений и навыков в концентре «Сотня».
Сравнительный анализ программ и учебников М.И.Моро и Н.Б.Истоминой показал различия в методических подходах к формированию вычислительных умений и навыков.
Если по программе М.И.Моро основой формирования вычислительных приемов является показ образца действия, то программой Н.Б.Истоминой предусматривается формирование вычислительных умений и навыков на основе усвоения общего способа действий и формирование умения применять его в конкретных случаях.
Наблюдаются некоторые различия и в последовательности изучения арифметических действий и их свойств. Так, например, по программе Н.Б.Истоминой изучение деления начинается в 3 классе, а алгоритмы письменных вычислений начинают изучаться в концентре «Многозначные числа» (3 класс), тогда как по программе М.И.Моро первое знакомство детей с этими темами происходит в 2 классе.
Программа Н.Б.Истоминой основана на принципах развивающего обучения. Изучение любого материала, в том числе и формирование вычислительных умений и навыков, происходит в процессе активной познавательной деятельности детей. Система заданий подобрана так, чтобы побуждать детей к самостоятельному поиску способов решений, к открытию для себя новых знаний.
Анализ психолого-педагогической литературы подтвердил, что такой подход к обучению соответствует детской природе, психологическим особенностям младшего школьного возраста, позволяет обеспечивать более осознанное усвоение математических понятий, развитие отвлеченного мышления.
Нами были разработаны конспекты фрагментов уроков по ознакомлению детей с вычислительными приемами в концентре «Сотня» (в соответствии с программой Н.Б.Истоминой).
Таким образом, цель и задачи работы были нами достигнуты. В процессе исследования подтвердилась наша гипотеза о том, что процесс формирования вычислительных умений и навыков про программе Н.Б.Истоминой является более осознанным, происходит при активной познавательной деятельности детей, что способствует формированию у них интереса к предмету математики.
Литература.
1) Истомина Н.Б. Методика обучения математике в начальных классах. М.: Академия, 1997.
2) Истомина Н.Б. Методические рекомендации к учебнику Математика. 1 класс. – М.: Линка-Пресс, 1996.
3) Истомина Н.Б. Методические рекомендации к учебнику Математика. 2 класс. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 1999.
4) Истомина Н.Б. Методические рекомендации к учебнику Математика для 3 класса. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2000.
5) Истомина Н.Б. Методические рекомендации к учебнику Математика для 4 класса четырехлетней начальной школы. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2000.
6) Истомина Н.Б. Математика 1 класс. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2000.
7) Истомина Н.Б. Математика 2 класс. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2000.
8) Истомина Н.Б. Математика 3 класс. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2000.
9) Истомина Н.Б. Математика 4 класс. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2000.