Формирование вычислительных умений и навыков в концентре «Сотня»Рефераты >> Педагогика >> Формирование вычислительных умений и навыков в концентре «Сотня»
35 единиц = 60 единиц =
42 единицы = 84 единица =
б) вставьте недостающие числа и знаки действий:
Устный счет преследует цели повторить разрядный состав двузначных чисел; табличные случаи сложения и соответствующие случаи вычитания.
3. Учитель:
- Откройте учебники на с.93, №263. Объясните, как можно вычислить значение суммы 68 + 27.
(68 + 27 = 68 + 20 + 7 = 88 + 7 = 88 + 2 + 5 = 90 + 5 = 95
68 + 27 = 50 + 8 + 27 = 60 + 27 + 8 = 87 + 8 = 87 + 3 + 5 = 90 + 5 = 95).
- Какие теоретические положения лежат в основе преобразований?
(Представление числа в виде суммы разрядных слагаемых; прибавление круглых десятков; дополнение до круглого числа; сложение на основе знания десятичной записи числа).
- Вычислите значения выражений: 35 + 16, 78 + 14 (выполняется с комментариями).
35 + 16.
Представим 35 в виде суммы разрядных слагаемых 30 и 5. К 30 прибавим 16, получается 46. Представим 46 в виде суммы разрядных слагаемых 40 и 6. К 6 прибавим 5, получим 11; затем к 40 прибавим 11, получится 51. Сумма чисел 35 и 16 равна 51.
Аналогично происходит работа с остальными выражениями.
Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд. (2 класс).
Цель урока: познакомить детей с приемом вычитания однозначного числа из двузначного с переходом через разряд.
1. Оргмомент.
2. Учитель:
- Откройте учебники на с.94, №268.
- Какие числа нужно вычесть из 34, чтобы изменились цифры, обозначающие единицы и десятки?
(Нужно вычитать числа, которые больше четырех).
- Почему?
(Потому, что если мы будем вычитать числа от 0 до 4, мы сможем вычесть их из единиц, а десятки останутся без изменений, а, например, 5 единиц мы уже не сможем вычесть из 4 единиц, не изменив десятки).
- Запишите несколько выражений.
(…)
- Как вычислить значение выражения 34 – 5? Замените вычитаемее суммой удобных слагаемых.
( . Представим число 5 в виде суммы чисел 4 и 1; затем из 34 вычтем 4, получим 30, после этого из 30 вычтем 1, получим 29.)
Затем с комментированием решается ряд подобных примеров.
Умножение (2) класс.
Цель урока: разъяснить смысл действия умножения как сложения одинаковых слагаемых.
1. Оргмомент.
2. Устный счет
а) Представьте в виде сумы одинаковых слагаемых числа:
6, 8, 4, 10.
(3+3 = 6, 2+2+2 = 6, 1+1+1+1+1+1 = 6;
4+4 = 8, 2+2+2+2 = 8 1+1+1+1+1+1+1+1=8;
2+2 = 4 1+1+1+1 = 4;
5+5 = 10 2+2+2+2+2 = 10 1+1+1+1+1+1+1+1+1+1 = 10).
Устный счет проводится с целью подготовить детей к осознанию смысла действия умножения.
3. Учитель:
- Откройте учебники на с.117 №362. Выпишите выражения, представляющие собой сумму одинаковых слагаемых.
(9+9+9+9+9; 8+8+8+8+8; 12+12+12+12; 34+34+34+34; 28+28+28; 32+32+32; 18+18+18+18).
- Каждое из этих выражений можно записать иначе, используя знак умножения (×) или (´): 9×5; 8×5; 12×4; 34×4; 28×3; 32×3; 18×4. Такие выражения называются произведениями; числа, которые умножают, называются множителями.
Например, выражение 9×5 читают так: «9 умножить на 5» или «произведение числе 9 и 5».
Выражение 9×5 значит, что число 9 взяли слагаемым 5 раз.
- Что означают выражения: 8×5; 12×4; 34×4; 28×3 и т.д.?
(…)
- Замените следующие произведения суммой, а суммы – произведениями:
7×4 5×3
6 + 6 + 6 3×5
14×3 7 + 7 + 7
16 + 16 + 16 + 16 24 + 24 + 24 + 24.
Переместительное свойство умножения (2 класс).
Цель урока: познакомить учащихся с переместительным свойством умножения.
1. Оргмомент.
2. Устный счет.
- Замените произведения суммой и вычислите ее значение:
7×2 2×7 3×6
5×4 4×5 6×3.
Цель устного счета – подготовить детей к изучению переместительного свойства умножения; закрепить представление о смысле действия умножения.
3. Учитель:
- Откройте учебники на с.137, №407
а) б)