Математическая логика в младших классахРефераты >> Педагогика >> Математическая логика в младших классах
5. Способствует воспитанию у детей культуры чувств, таких как: справедливость, честь, долг, ответственность.
6. Главное значение состоит в том, что она помогает усилить интерес учащихся к математике, содействует развитию математических способностей младшей школы.
По сравнению с классно-урочной формой внеклассная работа по математике имеет ряд особенностей:
1. По своему содержанию она строго не регламентирована государственной программой.
2. Внеклассные занятия не ограничиваются временными рамками.
3. Не требуется постоянный состав учащихся.
4. Внеклассная работа характеризуется многообразием форм и видов.
5. Особенностью является занимательность предлагаемого материала.
Основным источником побуждения младшего школьника к умственному труду на внеклассных занятиях может послужить интерес.
Внеклассное занятие на тему: «Путешествие в мир математики».
Цели: Через занимательные упражнения содействовать поднятию интереса детей к математике, усвоению ими алгебраического материала, расширению их кругозора.
Оборудование: Звездочки, ребусы, грамота для победившей команды.
Этапы |
Содержание |
I орг. момент. II соревнования III Итог. |
Сообщение темы и целей. Сегодня, ребята, мы впервые совершим «путешествие» в мир занимательной математики. Вы ведь хотите знать, что сегодня будем делать? Вы это узнаете, если прочитаете три загадочных слова, отгадайте три ребуса. Ребус – это загадка, в которой вместо слов или части слова поставлены знаки, нарисованы предметы, название которых надо отгадать, и тем самым прочитать весь ребус. Ваше «путешествие» будет необычайным потому, что соревнования будут между командами. Представьте себе, что каждый ряд парт это «корабль», а ученики, сидящие в этом ряду, - члены команды. «Капитанами кораблей» будут самые активные и сообразительные. Побеждает та команда, которая наберет больше звездочек. Сначала надо прочитать слова, которые написаны на карточках. Тот, кто первым прочитает, то есть отгадает ребус, имеет право перевернуть карточку и прочитать слово. Первый ребус отгадывает первая команда, если не могут передается следующей команде. Второй ребус читает вторая команда и третий – третья. (Награждаю звездочками) 100 лица с 3 ж Р 1 а Считать смекать отгадывать Теперь прочитайте хром, что вы сегодня будете делать. Считать! Смекать! Отгадывать! – отвечают дети. Итак, ребята, вы сегодня совершите «путешествие» в мир интересных загадок, вопросов, задач, будете соревноваться, чтобы выявить, которая из команд – самая сообразительная. 1. Подберите нужное число и вставьте его в место сердечка. Что получилось? (За правильный ответ получают звездочку) 1 команда 2 команда 3 команда 7 · 5 < 7 · 3 + 7 · © 8 · 7 > 8 · 6 + 8 · © 6 · 9 = 6 · 7 + 6 · © 2. Ответьте на вопросы (вопросы задаются поочередно каждой команде): а) может ли произведение двух чисел быть меньше их суммы? Приведите примеры. (1 · 1 < 1 + 1; 3 · 1 < 3 + 1; и т. д.) б) может ли частное равняться делимому? Приведите примеры (7: 1 = 7; 1 : 1= 1; и т. д.) в) как изменится частное, если делимое увеличить на число единиц, содержащихся в данном делители? Приведите примеры (частное увеличится на единицу 24 : 4 = 6, а (24 + 4) : 4 = 7) 3.Задача – смекалка (решение не обходимо продемонстрировать на картинках.) Как колхозник переправился на другой берег? Колхознику надо было переправится через реку. Вдруг он увидел двух мальчиков, катающихся на лодке. Он попросил перевести его через реку. Но лодка была так мала, что могла выдержать на воде только одного взрослого или двух мальчиков. Объясните, как переправить колхозника на другой берег. Решение: сначала дети переезжают на противоположный берег, один мальчик остается, а другой возвращается к взрослому, затем один взрослый переезжает на другой берег и, находившийся там мальчик возвращается за другим мальчиком. (За правильный ответ команда получает три звездочки) 4.Игра «Задумай число» Дети загадывают числа до 10, а учитель угадывает задуманное число, а все следят за вопросами и думают как учитель угадывает. Чья команда первой додумается получит две звезды. Задумайте число. Прибавьте к нему 8. Сколько у тебя получилось, Таня? - 15. - Ты задумала число 7? (да) - А у тебя, Петя, сколько получилось? - 18. - Ты задумал число 10. И так еще несколько человек опрашиваются, а затем дети говорят дети говорят как же угадывать число. Если они не могут ответить, необходимо подсказать. 6. Задачи – шутки. (задаются поочередно каждой команде). а) Пара лошадей пробежала 20 км. По сколько километров пробежала каждая лошадь? (по 20 км) б) 7 воробьишек спустились на грядки, Скачут и что-то клюют без оглядки. Котик-хитрюга внезапно подкрался, Мигом схватил одного и умчался. Вот как опасно клевать без оглядки! Сколько теперь их осталось на грядке? (ни сколько) в) В клетке находилась 4 кролика. Четверо ребят купили по одному и один остался в клетке. Как это могло получиться? (Одного купили в клетке) Подсчитывают звездочки, выделяют лучшую команду, и награждают грамотой. Грамоту получает капитан. |
Анализ: на внеклассном занятие дети отрабатывают такие понятия, как равенство и неравенство, верные и неверные равенства и неравенства, выражения, уравнения. А так же развивают логическое мышление. Все это происходит в игровой форме, что повышает интерес. Формируются такие качества, как коллективизм, взаимовыручка.
§5. Эксперимент.
Для раскрытия сущности учебно-воспитательных явлений используются практические, эмпирические методы, а именно:
- наблюдение;
- педагогический консилиум;
- диагностирующие контрольные работы.
Цели данных методов состоят в следующем:
1. Наблюдение необходимо для выяснения степени усвоения алгебраического материала, то есть нахождение значения выражения, сравнение выражений, порядок действий, решение уравнений, равенства и неравенства. Для этого используются различные игры, устный счет.
2. Педагогический консилиум включает такие методы как беседа, анкетирование, интервью. Я использовала один из этих методов – анкетирование. Анкетирование проводилось среди учителей вторых классов с целью выяснения их отношения к изложению, рассматриваемой темы в учебнике под редакцией М. И. Моро и учебниках под редакцией Л. Г. Петерсона. Предлагаемая анкета состоит из «закрытых» вопросов, то есть учителям необходимо ответить на вопросы с готовыми вариантами ответов. Текст анкеты предложен в приложении №1.
3. Диагностирующие контрольные работы включают в себя кратковременные работы в форме математических диктантов, когда учитель диктует задания, а дети записывают одни ответы. Прилагаю математический диктант, используемый мною на преддипломной практике (приложение №2). Так же к данному методу относится индивидуальная работа с учениками отстающими по данному материалу. В качестве индивидуальной работы я использовала перфокарты цель которых состоит в том, что бы выяснить, что именно недопонимают дети и помочь им в преодолении данных трудностей. Содержание двух перфокарт прилагаю в приложении №2.