Контроль знаний и умений учащихся по математике в школеРефераты >> Педагогика >> Контроль знаний и умений учащихся по математике в школе
4. Любое сечение шара плоскостью – круг
S=R S= = 12(см)
Ответ: S= 12(см)
После того, как ученики сдали листочки с ответами, учитель открывает на доске ответы. Учащиеся проверяют решения в тетрадях друг друга. Все оценки за эту работу выставляются в журнал.
III Практическая работа.
Каждому ученику выдается подставка, штырь и проволока разных цветов.
Задание: Из проволоки разных цветов выгнуть фигуру при вращении которой получится сфера и вписанный в нее цилиндр.
Закрепив фигуру на штыре они вращают ее вокруг оси. Вращая ее так, они получают наглядное представление о вписанном цилиндре.
IV Решение задач по теме “Касательная плоскость к шару”.
В ходе решения задач учащимся задаются следующие вопросы:
1. Какая плоскость называется касательной к шару?
2. Сколько общих точек с шаром имеет касательная плоскость?
3. Какая прямая называется касательной к шару?
4. Сколько можно провести прямых, касающихся поверхности шара в одной и той же точке? (бесчисленное множество)
5. Чему равна площадь круга?
V Сообщение домашнего задания
VI Подведение итогов урока
Урок 3. Тема “Вписанные и описанные многогранники”
Цели урока:
1. Развитие пространственного воображения
2. Закрепление основных понятий по теме “ Вписанные и описанные многогранники ”
3. Научить применять полученные знания при решении задач
4. Проверить практическое усвоение материала
Ход урока:
I Оргмомент
II Проверка домашнего задания
Используется следующая форма проверки домашнего задания – самопроверка по образцу. На доске выписана задача из домашнего задания с решением. Учащиеся проверяют свои решения по образцу.
№ 40 Погорелов
Стороны треугольника 13, 14, 15 см. Найти расстояние от плоскости треугольника до центра шара, касающегося всех сторон треугольника. Радиус шара 5 см.
Решение:
1. Рассмотрим треугольник АВС со сторонами 13, 14, 15 см
S= p = ; p = = 21(см)
S== 84 (см)
2. SАВС = pr , где r – радиус вписанной окружности
S= 21r 84 = 21r r = 4 см
3. h =R- r - т. Пифагора
h = = 3 (см)
Ответ: h = 3 (см)
Проверка домашнего задания имеет 2 цели:
1. Проверка правильности выполнения домашнего задания
2. Подготовка учащихся к самостоятельной работе
III Самостоятельная работа
В учебнике Погорелова [19] есть 2 важные теоремы (сечение шара плоскостью и касательная плоскость к шару), знание которых необходимо проверить. Поэтому в самостоятельную работу включаются эти теоремы, которые ученики должны доказать. Кроме этого в самостоятельную работу включена задача обязательного уровня математической подготовки.
Приведем II вариант самостоятельной работы.
1. Докажите, что касательная плоскость имеет с шаром только одну общую точку – точку касания.
2. Стороны треугольника равны 5, 5, 6 см. Найдите расстояние от плоскости треугольника до центра шара, касающегося всех сторон треугольника. Радиус шара равен (см)
Решение:
1. Рассмотрим треугольник АВС со сторонами 5, 5, 6 см
S= p = ; p = = 8(см)
S== 12 (см)
2. SАВС = pr , где r – радиус вписанной окружности
S= 8r (см) 12 = 8r r = 1 см
3. h =R- r - т. Пифагора R - радиус шара
h = = = 2(см)
Ответ: h = 2 (см)
IV Практическая работа.
Каждому ученику выдается подставка, штырь и проволока разных цветов.
Задание: Из проволоки разных цветов выгнуть фигуру при вращении которой получится сфера и вписанный в нее конус.
Закрепив фигуру на штыре они вращают ее вокруг оси. Вращая ее так, они получают наглядное представление о вписанном конусе.
V Решение задач по теме “Вписанные, описанные многогранники”
VI Сообщение домашнего задания
VII Подведение итогов урока
п.3. Урок – семинар по теме “Шар. Сфера”
Семинар по теме “Шар. Сфера” предназначен для углубленного изучения материала. Семинар – это активная форма обучения, на нем учащиеся учатся рассуждать, обобщать, отстаивать свою точку зрения, а учитель лишь корректирует их мысли и идеи. К семинару ученики подготавливаются самостоятельно. Один из учеников готовится по литературе предлагаемой учителем, а остальные прорешивают задачи по рекомендуемой литературе. Учитель на данном семинаре только слушает учащихся и исправляет ошибки. Всем учащимся принявшим активное участие в проведении этого урока выставляются оценки. Кроме того в конце урока проводится обучающая самостоятельная работа, оценки за которую выставляются только положительные.