Методы формирования понятия числа у младших школьниковРефераты >> Педагогика >> Методы формирования понятия числа у младших школьников
Приложение 3
Число и цифра 5
Алгазина Розалия Рахимовна,
учитель начальных классов,
Атиковская средняя общеобразовательная школа Бурзянского района.
Цель: - познакомить с числом и цифрой 5, составом числа 5, формировать представление о пятиугольнике.
Оборудование:
у учителя на доске: вагончики, маршрут путешествия с заданиями;
у учеников: индивидуальные наборные полотна с цифрами и арифметическими знаками.
Ход урока:
I. Подготовка к новой теме. Работа с геометрическим материалом.
Учитель "находит" на полу геометрическую фигуру. Дети, кто потерял нос? Проверьте, у всех нос на месте.
(дети догадываются, что это человечек на доске без носа)
У.: Как можно назвать этих двух человечков?
Д.: Это близнецы, потому что у них все одинаковое.
А у третьего братца нос пропал.
У: Поставим нос на место.
(идет выбор геометрической фигуры)
Как называется эта геометрическая фигура?
Д.: Пятиугольник, потому что у него пять углов.
У.: Выложите с помощью палочек такой же пятиугольник у себя на парте.
Сколько палочек потребовалось?
Значит пятиугольник - это фигура .
Чего еще 5?
Д.: - 5 пальцев, 5 рублей, оценка 5.
II. Знакомство с числом и цифрой 5
1.У:
Кто может найти цифру 5 у меня на наборном полотне.
Найдите ее на своих наборных полотнах.
Найдите место числа 5 в натуральном ряду.
Назовите его соседей.
2.Письмо цифры 5
Показ образца учителем.
Работа детей в тетради на печатной основе (с.41)
3.Работа над составом числа 5.
А) У.: Посмотрите, а теперь я могу назвать всех человечков близнецами?
Д.: Нет, у них разное количество волос. У двух человечков 5 волос, а у последнего 4.
У.: Добавим столько, сколько не хватает, (на доске) 4 + 1=5.
А теперь можно назвать их близнецами? Поприветствуем их аплодисментами.
Б) У.: посмотрите на их волосы внимательно. Они разного цвета. На какие две группы их можно разделить? Составим примеры.
(на доске) Коричневые + Желтые = Волосы
Ж + К = В
В-Ж = К
В-К = Ж
У.: На своих наборных полотнах составьте числовое выражение к первому равенству. Сколько коричневых? Желтых? Всего?
3 + 2 = 5
2 + 3 = 5
5-3 = 2
5-2 = 3
III. Закрепление
1. Счет в прямом и обратном порядке +.
У.: Сегодня близнецы поедут на каникулы к бабушке, которая живет в Москве.
На каком виде транспорта туда можно добраться?
На чем ехать удобнее?
Д.: Удобнее ехать на поезде
У.: Можем ли на таком поезде ехать?
Д.: Нет, у него отцеплены вагоны.
2. Игра "Числа заблудились"
Расставьте вагоны по порядку номеров
У: Как называется такой состав? ЛОКОМОТИВ.
Считаем хором, сколько всего вагонов?
1,2,3 . 10 проверим, не ошиблись ли мы. Считаем в обратном порядке.
3. Фронтальная работа (по индивидуальным полотнам)
А) Арифметический диктант. Покажите число, которое идет
перед числом 4
после числа 7
стоит между 4 и 6
на 1 больше, чем 6
предшествует числу 6
последующее за числом 9.
Как вы думаете, в каком вагоне едут близнецы (№5). Вагончики с какими номерами, находятся рядом с ними?
Б) У.: Даем сигнал к отправлению поезда.
Игра по командам " Зажги светофор". Вставьте знаки >,<,=. Если команда справится без ошибок, загорится зеленый свет. И мы отправляемся в путь
.
Молодцы! У всех зеленый свет. Поехали!
В) Ой, ребята, а здесь нет пути. Бревнами завалило дорогу. Давайте расчистим ее.
Покажи нужный знак "+" или "-".
На бревнышках примеры:
(Дети показывают знак и объясняют его постановку… Было 3, стало 2; 2<3 ставлю знак «-»)
У.: Дорога свободна. Посмотрите, на что она похожа?
Д.: Это числовой отрезок.
У.: - Каждое деление – станция.
Мы находимся в точке 1.
К нам попасть в точку 5?
Составьте выражение на наборном полотне 1+4=5.
Навстречу нам из точки 4 в точку 3 движется поезд.
Составьте выражение 4-1 =3.
(Таким же образом составляются другие выражения)
4-2=23-2=1 1+2=3 4-3=1
IV. Физминутка
Паровоз кричит: "Ду - ду!
Я иду, иду, иду."
А колеса говорят:
"Так, так. Так, так"
V. Работа в тетради на печатной основе (с.40)
№4 Давайте посмотрим, что же взяли близнецы в дорогу.
Б) №3 Самостоятельная работа.
Проверка работы
VI. Решение задач (устно)
1) На рельсах перегона
Товарных 2 вагона
А в 3 других в сцеплении
Готовы к отправлению.
Было 2 да еще 3
Сколько вместе назови.
2) На вокзале у перрона
Стояло 4 вагона
Добавили еще 1,
Чтоб был большой локомотив.
Теперь вопрос мы зададим.
Какой длины локомотив?
VII. Поезд прибыл на конечную станцию.
Какой сигнал загорится на светофоре?
VIII. Подведение итогов урока.
Приложение 4
Число и цифра 8
Цели: Учить различать и называть цифру 8; закреплять состав чисел 7 и 8; формировать вычислительные навыки в пределах 8; повторять последовательность чисел в пределах 10; развивать мыслительные операции сравнения, анализа, классификации; воспитывать умение работать в коллективе.
Оборудование: Учебник «Математика. 1 класс» (часть 2) (авт. Л.Г. Петерсон); веер цифр у каждого ученика, демонстрационные шарики (с числами с одной стороны и выражениями - с другой); образец написания цифры 8; демонстрационный домик для записи состава числа 8; конверты с нарисованными шариками (с одной стороны - красные, с другой -зеленые); два шара, выражающие настроение; рисунки с изображениями Пятачка, Мудрой Совы; таблички с текстами о цифре 8.
Ход урока
Организационный момент
Учитель.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Ребята! Вы готовы помочь друг другу в преодолении трудностей, в изучении нового материала? Тогда улыбнитесь друг другу. Садитесь и проверьте, все ли у вас готово к уроку.
А теперь проверь, дружок:
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
II.Актуализация опорных знаний
У. Скажите, кто и в какой сказке своим подарком на день рождения развеселил грустного именинника?
Д. В сказке Бориса Заходера «Винни-Пух и все-все-все» Пятачок принес ослику Иа-Иа на день рождения шарик и очень его этим обрадовал.
У. Сегодня к нам на урок пришли герои этой замечательной сказки с различными заданиями, чтобы посмотреть, как вы учитесь, думаете, рассуждаете.