Методика изучения раздела Технология обработки металлов в 5 классеРефераты >> Педагогика >> Методика изучения раздела Технология обработки металлов в 5 классе
· Обеспечение правильного выбора объектов труда.
· Обеспечение целесообразного и экономного использования материальных ресурсов.
Календарно-тематическое планирование раздела «Технология обработки металлов, 5 класс» рассмотрено в приложении 1.
Вывод - каждый учитель при подготовке к новому учебному году должен планировать свою работу. Планирование начинается со знакомства программой предмета. Программа учебного предмета - один из основных учебно-программных документов, определяющих содержание обучения учащихся.
Учебная программа является основным документом, которым руководствуется учитель, определяя объем знаний и умений, подлежащих усвоению учащимися на данном занятии, подбирая объекты деятельности учащихся и т.д. Поэтому учитель обязан всегда представлять себе не только в целом, о чем идет речь в программе, но и четко просматривать дидактическую связь между отдельными ее частями (темами программы). Необходимо опереться на полученные учащимися знания и умения и помнить о том, что изучаемый материал должен послужить базой для усвоения нового материала в последующие периоды обучения, для проектной творческой деятельности учащихся.
Полное содержание обучения учащихся раскрывается при анализе разделов программы, учебных пособий, составлении календарно- тематического плана.
Программа по технологии обработки металла в 5 классе.
№ занятия п/п |
Темы |
Количество учебных часов | |
подраздел |
тема | ||
1 |
Изучение конструкции и технологии изготовления изделия, разметка заготовки |
14 |
2 |
2 |
Резка, правка и гибка тонкой листовой стали |
2 | |
3 |
Сверление, клепка и окраска изделия |
2 | |
4 |
Изготовление изделий из проволоки |
2 | |
5 |
Гибка тонколистовой стали и проволоки |
2 | |
6 |
Изготовление изделий из тонколистового металла и проволоки |
2 | |
7 |
Сборка и отделка изделий |
2 | |
Итого |
14 |
14 |
Поурочное планирование
Урок №1. Изучение конструкции и технологии изготовления изделия, разметка заготовки.
Цели урока:
1. Образовательная: Научить правильной организации рабочего места и изучить строение универсального верстака, сформировать понятия и навыки о металле и способах его разметки.
2. Развивающая: Развить точность и аккуратность в трудовой деятельности, память, мышление.
3. Воспитательная: Воспитать культуру безопасного труда.
Тип урока:комбинированный урок.
Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся, проверяет посещаемость.
Ход урока:
1. Вводная часть.
1.1 Введение.
Здравствуйте дорогие друзья, тема урока сегодня «Конструкции и технологии изготовления изделия, разметка заготовки».
И сегодня мы с вами познакомимся с таким понятием как тонколистовой металл, научимся выполнять разметку заготовки для последующего изготовления изделия, рассмотрим устройство универсального слесарного верстака, а так же выполним лабораторную работу по изучению его составных частей.
1.2 Актуализация и объяснение новых знаний.
Урок начинается с рассказа учителя о том, что ручная обработка металла (называемая слесарной) возникла еще более 400 лет назад. Основной частью рабочего места является слесарный верстак. Верстаки бывают различных конструкций, но все они имеют общие элементы: основание, крышку, слесарные тиски, защитную сетку и др. приспособления.
Далее рассказ учителя переходит к теме металла. Он объясняет какую огромную роль они играют в жизни человека, подчеркивает отличия металлов от древесины по различным показателям: проводят электрический ток, они более прочные и твердые, плавятся, обладают пластичностью и т.д.
Заготовки из металлов и сплавов производят на предприятиях. Листовой металл получают прокаткой нагретых слитков на прокатных станах. Листовую сталь делят на толстолистовую (толще 2мм) и тонколистовую (тоньше 2 мм). Очень тонкий листовой металл называется фольгой.
Кроме листового металла широко применяется проволока, которая отличается большой длинной и незначительной толщиной.
Рассказ учителя сопровождается показом плакатов и некоторых образцов тонколистового металла и проволоки.
Затем учитель должен объяснить учащимся, что для изготовления изделия необходимо иметь технический рисунок или чертеж изделия с указанием всех необходимых размеров и материалов. Пояснить некоторые условные обозначения: знак «Ø10» на чертеже означает «диаметр 10 миллиметров», «R13» - «радиус 13 мм».
Если нужно изготовить объемное изделие из тонколистового металла то в начале необходимо вырезать плоскую заготовку – развертку.
Линии сгиба развертки обозначают штрихпунктирной линией с двумя точками, контур обводят сплошной толстой основной линией. Рассказ учителя сопровождается показом плакатов и чертежей на доске.
1.3 Самостоятельное изучение материала.
Более подробно изучить возможности изображения деталей вы сможете прочитав § 20 учебника. Сейчас я дам вам время для ознакомления с параграфом, после чего поведем небольшой опрос и перейдем к выполнению практической работы.
1.4 Первичное закрепление материала.
Вопросы:
1. Как обозначается на чертежах диаметр и радиус (Ø и R)?
2. Чему равна длинна окружности (3,14 R)?
3. Что такое развертка (плоская заготовка)?
4. Как определить длину заготовки из проволоки (3,14 D)?
1.5 Создание ООД.
Теперь мы можем перейти к нашей практической работе. Вы должны самостоятельно составить чертеж вашего изделия (коробочки) которое вы будете выполнять на следующих занятиях. После чего я выборочно просмотрю ваши тетради, и мы вместе разберем возникшие трудности и исправим некоторые ошибки.
2. Текущая деятельность учащихся.
Выполнение учащимися задания. Контроль их деятельности учителем, коррекция, помощь.
3. Заключительная часть.
3.1. Обобщение изученного.
Сегодня мы начали изучать новый и надеюсь интересный для вас материал. Это лишь малая часть радела Технологии обработки металлов который мы затронули на этом уроке. На следующих занятиях вы узнаете еще много нового и интересного.
3.2 Контроль и оценка знаний.
Учитель выставляет оценки в журнал, выделяя наиболее успешных и активных учеников.