Компьютерные технологии в педагогическом образовании особенности правового и методического регулирования
Рефераты >> Педагогика >> Компьютерные технологии в педагогическом образовании особенности правового и методического регулирования

- в целях дальнейшего развития дистанционного образования целесообразно организовать эксперименты в форме научно-методических проектов (или НИР) по наиболее важным проблемам использования дистанционных образовательных технологий. Для разработки индикаторов, критериев и норм, регламентирующих порядок лицензирования и аккредитации образовательных учреждений на право реализации образовательных программ на базе дистанционного обучения, необходимо продолжить эксперимент по изучению деятельности ведущих в области открытого дистанционного образования учебных заведений по различным моделям дистанционного обучения. В ходе эксперимента необходимо выделить существенные отличия дистанционных моделей организации учебного процесса от традиционных, а также факторы, обусловливающие эти отличия и влияющие на трансформацию образовательной деятельности образовательных учреждений (организаций) и системы их качества. К примеру, разработка индикаторов и критериев материально-технического, учебно-методического и кадрового обеспечения реализации образовательных программ с использованием ДОТ для традиционных форм обучения; создание системы технологических стандартов на компоненты и технологии учебного процесса, интегрированной с международными системами технологических стандартов; разработка модели дистанционного образования и нормативно-правового обеспечения для ее реализации в области дополнительного профессионального образования;

- разработать систему обучения и контроля качества подготовки специалистов, привлекаемых для аккредитации образовательных программ, осваиваемых при помощи дистанционного обучения, и оценки систем качества вузов, реализующих эти программы.

Таким образом, разработка законопроектов и нормативных актов потребует широкого обсуждения и экспертизы с участием академической общественности вузов, представляющих качественно различные образовательные модели и технологии, а сами нормативные акты должны содержать процедуры классификации технологий конкретных вузов, предваряющей собственно проверку на соответствие нормам. Поэтому крайне важно обеспечить обсуждение и оглашение результатов эксперимента и разработанных на их базе проектов нормативных актов, регулирующих деятельность образовательных учреждений, обеспечивающих дистанционное обучение.

Глава 3. Опытно – экспериментальная часть

3.1 Методические разработки урока по теме: «Формы правления: республика»

На основе теоретического осмысления сущности исследуемой проблемы был разработан урок на тему «Формы правления: республика» и проведен в 9 классе СОШ №19 г. Уфы. План данного урока был составлен с целью наработки следующих компетенций:

- использовать основные методы, способы и средства получения, хранения, переработки информации, работа с компьютером как средством управления информацией;

- способность работать с информацией в глобальных компьютерных сетях.

На наш взгляд, представленный тип урока является комбинированным уроком, а под домашней работой мы подразумеваем метод - проекта, предполагающий организацию учебного процесса, ориентированного на творческую самореализацию личности учащегося, развитие его интеллектуальных и физических возможностей, волевых качеств и творческих способностей на основе использования компьютерных технологий, обладающих объективной или субъективной новизной.

«Формы правления: республика»

Цели урока:

Образовательная: охарактеризовать основные признаки республики как формы правления, дать представление об основных типах республик (парламентская, президентская, смешанная).

Развивающая: развивать мыслительные навыки, умения формировать понятия и выделять признаки, умение работать с закрытыми тестами с использованием компьютерных технологий.

Воспитательная: показать преимущества республиканской формы правления, воспитания гражданственности, отрицание правового нигилизма

Оборудование:

Компьютеры подсоединенные к сетевому окружению, тестовая программа, электронная доска, презентация “Формы правления: республика”.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент (1–2 мин.)

II. Проверка домашнего задания: Закрытый тест по теме предыдущего урока “Форма правления: монархия” (3–4 мин.)

Тест демонстрируется на электронной доске, и у каждого учащегося на экране компьютера (Кадр 2–6 презентации). На каждый вопрос дается не больше 1 минуты на размышление. Учащиеся фиксируют свои ответы в специальной форме в компьютерной программе. После завершения тестирования у учителя и учеников высвечиваются результаты тестов, что значительно облегчает подсчет баллов и тем самым экономится время на проверку тестов и оглашение результатов и т. д.

I ВАРИАНТ

А. По форме правления монархией является современная:

1. Германия

2. Бельгия

3. Италия

Б. Преобладающей формой правления в XIX в. была:

1. Республика

2. Колония

3. Монархия

4. Метрополия

В. В средневековой Европе республиками были:

1. Псков

2. Киев

3. Флоренция

4. Рим

Г. Российский вариант абсолютизма называют:

1. Тирания

2. Самодержавие

3. Протекторат

Д. В XX в. после почти полувекового перерыва монархия была восстановлена в:

1. Италии

2. Испании

3. России

II ВАРИАНТ

А. По форме правления монархией не является современная:

1. Великобритания

2. Голландия

3. Франция

Б. Современная Испания является :

1. Республикой

2. Дуалистической монархией

3. Абсолютной монархией

4. Тиранией

В. Республиканская форма правления существовала в:

1. Древнем Египте

2. Древней Греции

3. Древнем Риме

4. Вавилоне

Г. Сколько основных форм государственного правления существует:

1. Две

2. Три

3. Пять

Д. При абсолютной монархии считается, что монарх наделён властью:

1. Народом

2. Парламентом

3. Богом

III. Повторение понятий (устно): форма правления, монархия, абсолютная монархия, ограниченная монархия, дуалистическая монархия, жестко ограниченная монархия, республика.

Одновременно с повторением, на экране, постепенно появляется схема “Формы правления”. (Кадр 8 презентации)

После повторения понятий связанных с монархической формой правления, происходит переход к республиканской форме правления.

IV. Изучение нового материала.

1. Объясняется происхождения слова “Республика”.

RES PUBLICA (лат.) – ОБЩЕСТВЕННОЕ ДЕЛО, ГОСУДАРСТВО.

(На экране демонстрируется кадр 9 презентации)

2. Вводится определение “Республика”.

РЕСПУБЛИКА – ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ, ПРИ КОТОРОЙ ВЫСШАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ ПРИНАДЛЕЖИТ ВЫБРАННЫМ НА ОПРЕДЕЛЁННЫЙ СРОК ОРГАНАМ ВЛАСТИ.

При этом, следует особо подчеркнуть выборность высшей власти на определённый срок, как основной признак республиканского правления.

(Демонстрируется кадр 10 презентации, на экране специально подчёркиваются слова: “ВЫБРАННЫМ НА ОПРЕДЕЛЁННЫЙ СРОК”)

3. Ввести типы республик: Президентская, Парламентская, Смешанная республики.

(На экране демонстрируется кадр 11 презентации, на котором, воспроизводится схема “Формы правления”. Монархические формы правления исчезают, и на экране остаётся только часть схемы, на которой воспроизведены типы республиканских форм правления, они открываются постепенно, по мере введения понятия.)


Страница: