Дидактические основы интегрированных уроков в начальных классах
Рефераты >> Педагогика >> Дидактические основы интегрированных уроков в начальных классах

Календарное планирование уроков учебного курса.

Обучение грамоте ( 3 часа в неделю )

Номре урока

Т Е М А

Дата проведения

II семестр

1

Звук [й‘]. Буквы Йй, ( с.72 – 72 ). Письмо строчной буквы й ( с.12 ).

 

2

Звук [й‘]. Буквы Йй. Закрепление (с.74-75). Письмо заглавной буквы Й (с.13)

 

3

Звуки [ з ], [ з’]. Буквы Зз. (с.76-77). Письмо строчной буквы з, ( с.14)

 

4

Звуки [ з ], [ з’]. Буквы Зз. Закрепление (с.78-79). Письмо заглавной буквы З. (с.15)

 

5

Мягкий знак как знак мягкости согласных. (с.80-81) Письмо буквы ь (мягкий знак) (с.18)

 

6

Закрепление изученного

 

7

Звуки [ г ] [ г’ ], Буквы Гг Слабая позиция звуков [ г ]. (с.82-83) Письмо строчной буквы г,(с.16)

 

8

Звуки [ г ] [ г’ ]. Буквы Гг. Закрепление. (с.84-85) Письмо заглавной буквы Г (с.17)

 

9

Звук [ч‘]. Буквы Чч.(с.86-87) Письмо строчной буквы Ч, (с.20)

 

10

Звук [ч‘]. Буквы Чч. Закрепление (с.88-89). Письмо заглавной буквы Ч, (с.21)

 

11

Закрепление изученного

 

12

Звук [ ж ]. Буквы Жж. Слабая позиция звука [ж], (с.90-91) Письмо строчной буквы Ж, (с.22)

 

13

Звук [ ж ]. Сочетания жи, ши. (с.91-93). Письмо заглавной буквы Ж (с.23)

 

14

Буквы Ёё. Две функции буквы ё. (с.94-95). Письмо строчной буквы ё (с.24).

 

15

Буквы Ёё. Две функции буквы ё (с.96-97). Письмо заглавной буквы Ё (с.25).

 

16

Звуки [ х ],[ х‘]. Буквы Хх (с.98-99). Письмо строчной буквы х (с.26)

 

17

Звуки [ х ],[ х‘]. Буквы Хх. Закрепление (с.100-101). Письмо строчной буквы Х (с.27)

 

18

Закрепление изученного

 

19

Звук [э]. Буквы Ээ. (с.102) Письмо строчной буквы э (с.30)

 

20

Звук [э], Буквы Ээ (с.102-103) Закрепление Письмо заглавной буквы Э (с.31)

 

21

Звук [ц]. Буквы Цц (с.104) Письмо строчной ц (с.32)

 

22

Звук [ц]. Буквы Цц. Закрепление. (с.104-105). Письмо заглавной буквы Ц (с.33)

 

23

Звуки [ф],[ф‘]. Буквы Фф (с.106-107). Письмо строчной буквы ф (с.34)

 

24

Звуки [ф],[ф‘]. Буквы Фф. Закрепление. (с.108-109). Письмо заглавной буквы Ф (с.34)

 

25

Закрепление изученного

 

Блок уроков по теме:

«Слава хлебу на столе».

Конспект интегрированного урока чтение-письмо.

Тема Звуки [х], [х’]. Буквы Х х.

Письмо строчной буквы х.

Цели: познакомить учащихся со звуками [ х ], [ х’] и буквами Хх, читать слова с этими буквами; учить писать строчную букву х, показать варианты соединений её с другими буквами в словах; совершенствовать технику чтения; развивать речь учащихся; воспитывать бережное отношение к хлебу.

Оборудование: предметные картинки, таблица. Город букв, рушник с хлебом.

Ход урока.

Организационный момент.

I. Актуализация опорных знаний.

1. Работа над загадкой

Отгадать легко и просто:

Мягкий, пышный и душистый,

Он и чёрный, он и белый,

А бывает подгорелый. (Хлеб)

2. Эмоциональный настрой урока.

Учитель читает отрывок из стихотворения С.Погореловского, держа в руках рушник с хлебом.

… Вот он –

хлебушко душистый,

Вот он –

тёплый, золотистый.

В каждый дом,

на каждый стол

Он пожаловал, пришёл.

В нём – здоровье наше, сила,

В нём – чудесное тепло:

Сколько рук его растило,

охраняло,

берегло!

В нём – земли родимой соки,

Солнца свет весёлый в нём.

Уплетай за обе щёки,

Вырастай богатырём!

3. Беседа

- О чём загадка и стихотворение?

- Почему так важен хлеб в нашей жизни?

Произнесите слово хлеб.

Назовите первый звук. Учили мы его?

II. Сообщение темы и задач урока.

Сегодня на уроке мы познакомимся со звуком [x], исследуем его. Узнаем какой буквой он обозначается, научимся писать эту букву, соединять её с другими буквами, поговорим о хлебе, услышим мудрые слова о нём, которые запишем в свои тетради.

III. Первичное восприятие и осознание нового материала.


Страница: