Деятельность социального педагога по профилактике курения среди студентов I курса Северного педагогического колледжаРефераты >> Педагогика >> Деятельность социального педагога по профилактике курения среди студентов I курса Северного педагогического колледжа
Календарно-тематический план
№ п/п |
Наименование разделов и тем |
Кол-во часов |
Тип занятия, форма организации |
Календарные сроки |
Самостоятельная внеаудиторная работа со студентами | |
1 |
Введение Час общения по организации и проведению игры "Курить – здоровью вредить" + анкетирование по проблеме курения |
9 |
лекция-информация + практика |
II неделя сентября | ||
2 |
Игра "Курить – здоровью вредить" |
4 |
практикум |
I неделя октября |
Подготовка к Игре "Курить – здоровью вредить" | |
3 |
Час общения по проведению акции "Сигарету на конфету" |
4 |
лекция |
I неделя ноября | ||
4 |
Акция "Сигарета на конфету", приуроченная к Всемирному дню отказа от курения |
4 |
практикум |
III неделя ноября 18 ноября |
Подготовка к акции "Сигарету на конфету" | |
5 |
Дискуссия по анализу фильма |
3 |
практика |
I неделя февраля |
Подготовка к дискуссии | |
6 |
Час общения по проведению литературного конкурса |
6 |
лекция |
III неделя февраля | ||
7 |
Литературный конкурс |
4 |
практикум |
I неделя марта (3 марта) |
Подготовка к литературному конкурсу | |
8 |
Час общения по проведению ФотоКросса |
2 |
лекция |
I неделя апреля | ||
9 |
ФотоКросс |
6 |
практикум |
II неделя апреля (7 апреля) |
Подготовка к ФотоКроссу | |
10 |
Час общения по проведению акции – митингу "Нет табачному дыму" |
4 |
акция |
II неделя мая | ||
11 |
Акция – митинг "Нет табачному дыму!", приуроченная к Всемирному дню без табачного дыма |
4 |
практикум |
IV неделя мая (31 мая) |
Подготовка к акции-митингу "Нет табачному дыму" | |
12 |
Подведение итогов реализации проекта |
2 |
практикум |
IV неделя мая |
II.2 Содержание программы деятельности социального педагога по профилактике курения у студентов-первокурсников Северного педагогического колледжа
II.2.1 Анкетирование по проблеме курения
Цель: выявление причин табакокурения среди студентов.
Задачи:
1. Получить сведения о табакокурении.
2. Выявить причины курения у студентов.
3. Проанализировать полученные результаты анкетирования.
Анкета
Оборудование: бланки анкет, ручки.
II.2.2 Игра "Курить - здоровью вредить!" [13]
Цель: Расширение знаний у студентов о вреде табачного дыма на организм и развитии никотиновой зависимости у людей, вследствие курения.
Задачи:
1. Выявить уровень владения информацией о вреде табакокурения среди студентов первокурсников;
2. Формировать негативное отношение к курению;
3. Воспитывать у студентов ответственности за своё здоровье.
Оборудование: карточки с заданиями, тесты, схемы, рисунки учащихся, плакаты.
Подготовительная работа: придумать эмблему, название, девиз; сообщение об истории табакокурения; социальная реклама (ролик, презентация, плакаты, брошюры).
На доске написаны высказывания:
"Всякий курящий должен знать и помнить, что он отравляет не только себя, но и других" (Н.А. Семашко)
"Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации" (Бальзак)
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
I. Приветствие
– Здравствуйте студенты и уважаемые гости. Сегодня я вместе со своими помощниками проведём Игру. Мы с вами будем вести речь о табакокурении и обо всём, что связано с этой вредной привычкой. Команды-участники готовы? Молодцы!
А оценивать ваши знания, находчивость, смекалку будет справедливое жюри (кураторы, медработник). Начинаем Игру!
II. Ход игры
1 конкурс Приветствие команд
Ребята каждой команды называют название, девиз.
2 конкурс "Разминка"
Командам предлагается придумать по 2 антитабачных слогана.
Каждой команде задаётся по 2 вопроса:
– В ней содержится однолетнее растение семейства паслёновых – табак. (Сигарета)
– Противный звук, мешающий говорить и слушать именно тогда, когда это интереснее всего. (Кашель)
– Ненаказуемый способ убийства членов семьи? (Курение)
– Болезнь сердца у заядлого курильщика? (Инфаркт)
Вопросы ко всем участникам: