Арифметические задачи как средство развития у детей логического мышленияРефераты >> Педагогика >> Арифметические задачи как средство развития у детей логического мышления
— Один тюльпан я подарю (убирает). Попробуйте составить задачу про то, что вы увидели. (В вазе стояло 15 тюльпанов, один убрали. Сколько тюльпанов осталось в воде?)
— «Запишите» эту задачу. Тот, кто быстрее всех справится с заданием, сделает «запись» на доске. Если мы уберем один тюльпан, то их станет больше или меньше? (Меньше.)
— Значит, какой знак поставим? («Минус».)
— Прочитайте то, что вы «записали».
Дети читают свои «записи».
— Решите задачу: узнайте, сколько тюльпанов осталось?
Дети решают задачу:
— Прочитайте решение задачи. (От пятнадцати тюльпанов отнять один, останется четырнадцать тюльпанов.) Сколько осталось тюльпанов? (Четырнадцать.)
Занятие № 8
Воспитатель. Сегодня мы будем продолжать учиться составлять и решать задачи.
На доске «запись»:
— Посмотрите на «запись», обратите внимание на знак (показывает на знак «плюс»). Что он обозначает? (Он обозначает, что прибавили, стало больше.)
— Придумайте задачу, в которой будут такие же числа, как на доске.
Дети придумывают задачи.
Воспитатель обращает внимание на то, чтобы содержание задач было разнообразным и интересным, для решения выбирается самая интересная задача. Кто-либо из детей повторяет задачу
Воспитатель предлагает детям сделать на столах «запись» задачи, а также рассказать решение и сказать ответ.
Затем воспитатель «пишет» на доске другой пример:
— Придумайте другую задачу. Обратите внимание на то, что здесь другой знак, который показывает, что число стало меньше, уменьшилось.
Далее работа идет аналогично первой задаче.
Занятие № 9
Цель занятия:
Продолжать учить детей составлять и решать задачи на сложение и вычитание на числах в пределах 20 развивать внимание детей; упражнять в ориентировке на листе бумаги; учить задавать вопросы используя слова: «слева», «справа», «между», «под», «за».
Материалы
Для детей: карточка, на которой по-разному расположены шесть рисунков на один сюжет; фишки.
Ход занятия
Воспитатель. Мы с вами научились составлять, «записывать» и решать задачи. Сегодня вы придумаете задачу с любыми числами и знаками, «запишете» и решите ее.
Дети приступают к выполнению задания. В процессе работы педагог подходит к отдельным детям и проверяет, какие «записи» они сделали.
Затем воспитатель предлагает детям рассказать свои задачи.
— Проверьте друг друга, все ли правильно решили задачи.