Методика экологического воспитанияРефераты >> Педагогика >> Методика экологического воспитания
+ - проводит самостоятельно;
- - не проводит.
Таблица № 6
Контрольная группа |
Какое кол-во растений знает |
самост-но обследует растения |
Устойчив. познават. интерес |
результат деят-сти |
поисковые вопросы |
уровни |
1. Бырборос Настя |
3 |
- |
+ |
+ |
+ |
В |
2. Гуцак Юлиана |
4 |
+ |
+ |
+ |
- |
В |
3. Опра Ева |
3 |
- |
+ |
+ |
- |
С |
4. Порожнякова Аня |
3 |
- |
- |
+ |
+ |
С |
5. Галиц Юлиана |
4 |
+ |
- |
- |
+ |
С |
6. Загниборода Вова |
3 |
- |
+ |
- |
- |
Н |
7. Кисяк Лиза |
3 |
- |
+ |
+ |
- |
С |
+ - проводит самостоятельно;
- - не проводит.
Таблица № 7. Экспериментальная группа
Уровень |
Кол-во детей |
% |
В. |
3 |
44,6 |
Ср. |
4 |
55,4 |
Н. |
- |
- |
Таблица № 8. Контрольная группа
Уровень |
Кол-во детей |
% |
В. |
2 |
28,2 |
Ср. |
4 |
55,4 |
Н. |
1 |
16,3 |
Приложение № 1
Строение семени
Цели:
1. Изучить строение семени, найти в нем маленькое растение.
2. Увидеть сходство в строении семян разных растений.
Обеспечение на каждого ребенка:
- сухие и набухшие семена фасоли, гороха, тыквы (огурца, дыни, кабачка) и подсолнечника;
- лист белой бумаги или блюдце;
- емкость для сбора мусора.
Ход занятия
В начале занятия воспитатель обращается к детям с двумя проблемными вопросами и тем самым создает противоречивую ситуацию.
- Ребята, что надо сделать, чтобы вырастить новое растение? (Ответы детей: надо посеять в почву семена.) Вы постоянно едите какие-то семена, например, горох, фасоль, семена подсолнечника и многие другие. Вы видели когда-нибудь в семени маленькое растение? Оно там всегда находится или возникает каким-то способом из каких-то частей семени после посева?
Ответить на этот вопрос дети не смогут, поскольку никогда не задумывались над этим. Воспитатель не дает ответа и предлагает найти его самостоятельно.
Для этого он раздает детям крупные сухие семена (фасоли, гороха) и просит рассмотреть их, разломать (но не пытаться раскусить, чтобы не повредить зубы), поискать маленькое растение. Естественно, у детей ничего не получается, так как семена твердые.
Тогда воспитатель раздает каждому ребенку проросшие семена, у которых длина корня составляет до 1 см. На данном семени хорошо видно, как корень порвал кожуру семени.
- Данная оболочка называется кожурой, - поясняет педагог. - Осторожно снимите кожуру. Что находится под ней? (Дети видят две расходящиеся половинки семени белого цвета.) Эти половинки называются семядолями, т.е. долями семени. Очень осторожно раздвиньте семядоли и посмотрите, связаны ли они между собой. (Большинство детей разорвут их, не заметив связи, но самые внимательные увидят, что обе семядоли связаны между собой тонкой перемычкой в том месте, где на семени имеется выемка.)
- Положите семядоли на тарелочку (лист бумаги) и внимательно рассмотрите, что еще есть тут, кроме корня. (Внимательно приглядевшись к семядолям, дети заметят, что выше корня находится еще какое-то образование. Это - сложенные зародышевые листики.) Они называются почечкой, - поясняет педагог. - Как вы думаете, почему их называют так ласково: почечка, а не почка? - Потому что она маленькая, - отвечают дети.
- Давайте подумаем: когда растение будет расти, что получится из корешочка? - Корень. - А из почечки? - Листья.
- А теперь осталось найти стебель. Посмотрите еще более внимательно на то место, где сходятся почечка и корешочек. Вы видите небольшое вздутие? Оно напоминает шарик. Это и есть зародышевый стебель, или, как его правильно называют, стебелек. Почему такое нежное, ласковое название? - Потому что он маленький.
- Вам не кажется, что мы нашли в семени маленькое растение с корешочком, стебельком и почечкой? - Да, - отвечают дети.