Методика развития творческих способностей младших школьниковРефераты >> Педагогика >> Методика развития творческих способностей младших школьников
Нажимом кисти сверх вниз создаем самую широкую часть «травинки», а начало и конец выполняется почти без нажима, легким прикосновением кончика кисти к бумаге.
Элемент «усик» выполняется свободным вращением кисти. Линию закручиваем в спираль одинаковой толщины. Этот элемент придает мягкость и пышность травному орнаменту.
Чтобы выполнить узор «капельки» необходим прием прикладывания кисти к бумаге. Легким прикосновением концом кисти проводим тонкую линию, не отрывая руки, делаем нажим на сколько позволит кисть.
Выполним узор «кустик». Он состоит из «травинок», «усиков», «капелек». Начинаем с «травинок», располагая их вначале в левую сторону, а затем симметрично в правую. За ними по порядку располагаем «травинки», «усики», «капельки».
Затем ребята учатся выполнять травяной орнамент с ведущей линией, которая называется «криуль». Она задает движение всем элементам. Ведущие линии то склоняются вниз, словно от ветра, то поднимаются вверх. Чередование элементов такое же, как и в рисовании «кустик». Чередование красного и черного цвета дает возможность варьировать.
IV. Итог урока. Выставка работ.
Роспись объемной дымковской игрушки
«Жар-птицы»
Цели урока:
- расширить и уточнить знания о народных промыслах;
- научиться выполнять элементы дымковской игрушки;
- развивать художественный вкус, речь, творческое воображение, эстетическое воспитание.
Оборудование: образец глиняной игрушки, росписи промыслов различных мастеров, образцы росписей дымковской игрушки, подкладные доски, куб с цветовой гаммой.
Ход урока
I. Организационный момент.
(проверка готовности к уроку)
II. Вступительная беседа.
Поиграем в игру «В гостях у народных мастеров».
Народные мастера прислали нам рисунки своих изделий с табличками, но по дороге узоры и таблички выпали и перепутались. Помогите мастерам распределить узоры и таблички.
1) Как называется этот вид росписи? (Гжель).
Как вы догадались?
Из чего делают посуду гжельские мастера?
2) Следующий вид росписи узнайте по описанию.
Простые по форме, а радуют взор.
Богат и наряден чудесный узор.
По золотому фону затейлевивой змейкой
Орнамент здесь вьется, попробуй, сумей-ка
А где-то кудрины по черному полю
Мерцают, как звезды, в небесном раздолье. (Хохлама).
Из чего выполнены изделия в этом виде росписи?
3) Ребята, кто это? (Матрешка).
Кто первый найдет узор к сарафану Матрешки? Но мы знаем, что Матрешки тоже бывают разные: и по форме, и по виду росписи.
Какая же это Матрешка? (Полхов-Майданская). Как догадались? (яркий большой бутон и вытянутая форма Матрешки).
Посмотрите внимательно. В Хохламской росписи используют красный, желтый, черный, зеленый и в Полхов-Майданской те же цвета.
Как же Вы различили эти две росписи?
4) Здесь нарисована какия-то игрушка (Дымковская).
Как вы догадались?
Посмотрите, у нас остался один узор, а таблички к нему нет, наверное, потерялась. Какой это вид росписи? (Допущена ошибка: Дымковская + цветок из Гжели). Такой росписи не бывает.
III. Самостоятельная работа.
Сейчас вы будете раскрашивать свои фигурки.
Какие будете использовать цвета? (Вывешивается куб с цветовой гаммой).
1. Росчерк хвоста, крыльев.
2. Туловища.
3. Мелких деталей.
Роспись методом тычка, кончиком кисти.
IV. Итог урока.
V. Выставка работ.