Методика обучения технологии машинной вышивки
Рефераты >> Педагогика >> Методика обучения технологии машинной вышивки

Оборудование: швейная машина, пяльцы с винтом, машинные иглы от №65, нитки х/б от №60, №10, ткань, маленькие ножницы с изогнутыми концами, прозрачная бумага, колышек для дырочек, простой карандаш «М».

Дидактический материал к учебному занятию: образцы машинной вышивки, таблицы по технике безопасности.

Практическая работа: Вышивка салфетки сложным швом – ришелье.

Место проведения: кабинет обслуживающего труда

Планирование игровых этапов

Наименование игрового этапа

Время

1 этап. Организационный.

10 мин.

2 этап. Краткое повторение темы.

10 мин.

3 этап. Объявление о проведении конкурса на звание лучшей бригады. Знакомство учащихся с критериями оценки работы.

10 мин.

4 этап. Проведение конкурса.

30 мин.

5 этап. Подведение итогов конкурса.

15 мин.

6 этап. Уборка рабочих мест.

5 мин.

Всего

80 мин.

Описание деловой игры «Марья – искусница»

1 этап. Организационный.

– Приветствие учащихся;

– Проверка посещаемости;

– Проверка рабочей одежды и готовности к занятию;

– Назначение дежурных.

На этом этапе учитель представляет жюри, председателя жюри, разбивает учеников на бригады. Выделяет им отдельный стол, инструменты и приспособления: канвовая ткань, цветные нитки мулине, иглы, пяльцы, наперсток, ножницы. Выдача задания: Выполнить несколько образцов вышивки. Выполнить машинную вышивку сложным швом по одной из предложенных схем. Четко знать выполнение и описание всех пройденных швов.

Схема 1 для вышивки салфетки

Схемы 2 вышивки салфетки

2 этап - члены бригады с помощью учителя повторяют пройденный материал, распределяют обязанности, прорабатывают поэтапные шаги. Обязательно нужно повторить правила техники безопасности при работе с швейной машиной.

3 этап – учитель объявляет о начале конкурса, знакомит с критериями оценки работы.

Критерии оценки работы:

Аккуратность при работе со швейной машиной;

Четкое соблюдение схем вышивки;

Быстрота и качество выполненной работы;

После демонстрации выполненной работы применение дополнительного материала.

4 этап - начинается конкурс. Бригады начинают работать. Бригадиры распределяют по членам бригады работу, дают ценные указания. Жюри в это время смотрит за работой, делая пометки у себя в тетради.

5 этап - проходит подведение конкурса. Жюри учитывает все мельчайшие детали. Задает интересующие вопросы, потом совещается. Председатель жюри объявляет результаты. Призы – это хорошие оценки.

6 заключительный этап заключается в уборке мест.

Таким образом, мы выяснили, что при изучении раздела «Художественная обработка ткани. Машинная вышивка» можно применять такие методы обучения: словесный, наглядный, практический. Эти методы помогают, как хорошо воспринимать учебный материал, так и преподносить его, т.е. разносторонне. А форма организации обучения помогает, как применять звеньевой вид, так и индивидуальный и фронтальный. Учитель может оценить обстановку в классе и прийти к выводу, какую форму организации можно применить.

2.3 План-конспект уроков

Урок №1

Раздел программы: Художественная обработка ткани

Тема: Возможности и инструменты машинной вышивки.

Класс: 11 класс

Время работы: 90 минут

Цели урока:

Образовательная: – ознакомить с историей машинной вышивки, возможностями ее применения в отделке современной одежды и украшении интерьера, инструментами, приспособлениями, материалами для машинной вышивки.

– ознакомить учащихся с организацией рабочего места вышивальщицы, подготовкой швейной машины к работе, уход за машиной,

– ознакомить с правилами ТБ при работе на швейной машине;

Развивающая: развивать координацию движений рук, навыки правильного положения рук, исполнительские умения.

Воспитательная: воспитывать аккуратность и внимательность; возбудить интерес к работе на швейной машине; убедить в значимости приобретенных знаний.

Тип урока: урок изучения нового материала

Основной метод проведения урока: словесный, наглядный

Оборудование: швейная машина, ПК, пяльцы с винтом, отвертка большая, отвертка малая, масленка, машинные иглы от №65 до №100, нитки х/б от №60 до №100, №10 или «кроше», ирис, шелк, маленькие ножницы с изогнутыми концами, прозрачная бумага и копирка, колышек для дырочек, простой карандаш «М».

Дидактический материал к учебному занятию: презентация, карточки, таблица «Инструменты, приспособления и материалы для машинной вышивки», плакаты. Практическая работа: Упражнения на швейной машине без ниток на запяленном кусочке, полотна с нанесенным простейшим рисунком. Выработка навыка правильного положения рук.

Место проведения: кабинет обслуживающего труда

Ход урока

1. Организационный этап;

2. Мотивационный этап;

3. Сообщение темы и цели урока;

4. Этап актуализации знаний;

5. Изучение нового материала;

6. Этап применения нового материала;

7. Подведение итогов урока;

8. Домашнее задание.

Урок №2–3

Раздел программы: Художественная обработка ткани

Тема: Приемы вышивания на машине

Класс: 11 класс

Время работы: 90 минут

Цели урока:

Образовательная: – сформировать навыки регулирования натяжения нити в зависимости от вида вышивки, закрепления ткани в пяльцы, перевода рисунка на ткань.

– ознакомить со свойствами ткани, толщины ниток;

– научить правильным приемам вышивания на машине.

Развивающая: – развивать координацию движений рук;

развивать эстетический вкус

Воспитательная: воспитывать аккуратность и внимательность при вышивании на машине; возбудить интерес к работе на швейной машине;

Тип урока: комбинированный

Основной метод проведения урока: словесный, наглядный, практический.

Оборудование: швейная машина, пяльцы с винтом, отвертка большая, отвертка малая, масленка, машинные иглы от №65, нитки х/б от №60, №10, ткань, маленькие ножницы с изогнутыми концами, прозрачная бумага, колышек для дырочек, простой карандаш «М».


Страница: