Использование музыкально-игровых методов для развития художественно-творческих способностей младших школьников с задержкой психического развития
Рефераты >> Педагогика >> Использование музыкально-игровых методов для развития художественно-творческих способностей младших школьников с задержкой психического развития

ПРИЛОЖЕНИЕ № 6

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

ТЕМА: КОЛЫБЕЛЬНЫЕ

ЦЕЛЬ: сравнить уровень развития художественно-творческих способностей на начало проведения эксперимента и на конец.

ЗАДАЧИ:

Ø Образовательная: познакомить детей с историей колыбельной песни;

Ø Воспитательная: способствовать воспитанию интереса и любви к музыке;

Ø Развивающая: способствовать развитию художественно-творческих способностей, развитию музыкальных знаний и творческого воображения.

ОБОРУДОВАНИЕ: кассета, магнитофон, листы бумаги, фломастеры, карандаши.

Ход мероприятия.

Этапы

Время

Частные задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент.

Вводная часть

Изучение нового материала

Итог.

Рефлек-сия.  

15΄  

Организовать детей.

Настроить детей на дальнейшую работу.

Познакомить детей с историей возникновения колыбельных песен.

Воспитание любви к мамам и песням.

Развитие знаний о композиторах

Развитие мышления, внимания и умения слушать.

Развитие мышления.

Развитие внимания, умения слушать.

Развитие умения сравнивать.

Подведение итогов.

Рефлексия детей.

Развитие воображения, фантазии, мелкой моторики.

Развитие речи.

-Здравствуйте, ребята. Садитесь.

(включаю муз. фон)

-Спи, младенец, мой прекрасный,

Баюшки-баю.

Тихо смотрит месяц ясный

В колыбель твою.

Стану сказывать я сказки,

Песенку спою.

Ты ж дремли, закрывши глазки,

Баюшки-баю.

М. Лермонтов.

Появился на свет маленький человек, и сразу же зазвучали над его колыбелью тихие, сердечные напевы. Не понимает, конечно, малыш, что звучит над ним песня – хоть и с простыми, но очень ласковыми словами, хоть и с простой, но очень нежной мелодией. Не понимает, а все равно услышит, успокоится и заснет. Когда мама поет своему малышу колыбельную песню, ей и в голову не приходит, что она в этот момент «занимается музыкой». Нет. Она просто убаюкивает малыша. И входит музыка с колыбельной песней с первых же дней в жизнь ребенка как частица самой этой жизни.

Сегодня на уроке музыки мы познакомимся с жанрами колыбельных песен.

Вспомните, вам мама пела колыбельные песни?

-А какие, например? Кто помнит?

-Колыбельные песни – это первые мелодии, первые музыкальные впечатления человека. Они появились давным-давно, в глубокой древности.

Ребята, а вы знаете почему эти песни называются колыбельными?

-Раньше, да и сейчас делают детские кроватки так, чтобы их можно было покачивать и назывались они «колыбелью» от слова «колебать» или «качать». Поэтому песни, которые пели у колыбели стали называть «колыбельными».

Ребята, а как вы думаете, раньше колыбели в деревнях и колыбели в богатых домах были одинаковыми?

-А почему?

-Да, ребята. В деревнях колыбель висела на веревках и кто мимо пройдет, тот ее и подкачнет, а назывались эти колыбельки «зыбочки». А вот в богатых домах колыбели стояли на ножках, похожих на лыжи и рядом с колыбелью сидела няня и качала ее ровно и аккуратно. Откуда же взялись колыбельные песни? А это мама придумывала ласковые слова на ходу и перепевала их несколько раз и получалась песня. Другая мама пела по-своему самые красивые и нежные песни. И они передавались из поколения в поколение. А кто их сочинил уже никто не помнит. Вот и получилось, что песни придуманы народом. Их и назвали «народные колыбельные».

Ребята, а кто еще кроме народа продумывает стихи, сочиняет музыку, мелодии?

-Да. Композиторы и музыканты сочиняют и воплощают в жизнь свои задумки. Каких композиторов вы знаете?

-А колыбельные всегда со словами или бы-вают без слов?

-Давайте послушаем колыбельную П. И. Чайковского в инстру-ментальном исполне-нии.

(включаю)

-Какое у вас сейчас состояние, настрое-ние?

-Да, ребята. Мы рас-слабляемся и отды-хаем, когда слушаем тихую и нежную ме-лодию.

-Но ведь еще бывают колыбельные со слова-ми

Скажите, какое со-держание таких ко-лыбельных?

-А теперь давайте послушаем колыбель-ную со словами. Ее сочинил Шуберт.

(включаю)

-Какой характер музы-ки?

-Какое у вас настрое-ние?

-А кого из этой песни вы запомнили?

-Какие это животные?

-Да. Животные в колыбельных песнях все ласковые и добрые. Они помогают ребятам заснуть и ощутить теплоту и заботу.

Кто-нибудь из вас слышал уже эту колыбельную?

-Кто помнит, как она называется?

-Верно. Скажите, а какую колыбельную слушать сложнее со словами или без слов?

-Почему?

-Верно. Итак, ребята, с чем мы сегодня познакомились?

-Что нового вы узнали?

-Что вам понравилось на занятии?

-А что не понравилось?

-Сейчас я вам раздам листочки, а вы достаньте карандаши или фломастеры. Вам надо будет нарисовать ко-лыбельки, так как вы их себе представляете.

(раздаю листочки и включаю колыбельную П.И. Чайковского в инструментальном исполнении)

(демонстрация, обсуждение рисунков)  

Садятся.

-Да.

Вспоминают.

-Нет.

-Нет.

-Потому что в деревнях не было денег на красивые колыбели.

-Композиторы.

-Моцарт.

-Бах. Бетховен.

-Шопен.

-Чайковский

-Шостакович.

-Рахманинов.

-Шаинский.

-Бывают и без слов.

Слушают.

-Расслабленное.

-Хочется спать.

-Спокойное.

-В колыбельных песнях поется про животных, маленьких детей, о том, что им нужно спать.

Слушают.

-Музыка спокой-ная, нежная.

-Спокойное и за-думчивое.

-Рыбку, месяц.

-Мышку.

-Птенчика.

-Добрые.

-Ласковые.

-Маленькие.

-Да.

-«Спи, моя радость, усни».

-Со словами.

-Потому что, когда звучала колыбель-ная без слов, мож-но было просто слушать музыку и расслабиться. А когда звучала ко-лыбельная со сло-вами, мы начали прислушиваться к ним и думать.

-Когда звучит му-зыка со словами, пытаешься сосре-доточиться и по-нять смысл песни.

-С колыбельными.

Высказываются.

Высказываются.

Высказываются.


Страница: