Групповая работа на уроках математики в начальной школеРефераты >> Педагогика >> Групповая работа на уроках математики в начальной школе
8. Епишева О.Б. Учить школьников учиться математике: формирование приемов учебной деятельности: книга для учителя. – М.: Просвещение, 1990.
9. Зильберг Н.И. Урок математики в 1-м классе./Осин.пед.училище. – Оса: Россиани, 1993.
10. Истомина Н.Б. Активизация учащихся на уроках математики в начальных классах: пособие для учителя. – М.: Просвещение, 1985.
11. Истомина Н.Б. Методика преподавания математики в начальной школе. Вопросы частной методики. – М.: Просвещение, 1986.
12. Карп А.П. Даю уроки математики…: кн.для учителя: из опыта работы. - М.: Просвещение, 1992.
13. Костицын В.Н. Моделирование на уроках геометрии: теория и методические рекомендации. – М.: Владос, 2000.
14. Лейкина Т.Н. Научиться продумывать!: метод.приемы, материалы для уроч. и внеуроч.работы, содействующие развитию творческих способностей школьников в процессе обучения математике. – Санкт-Петербург.гос.ун-т пед.мастерства, 1994.
15. Методика преподавания математики в начальных классах. Вопросы частной методики: учеб.пособие. – М.: Просвещение, 1986.
16. Моро М.И. Математика в 1-м классе: пособие для учителя трехлетн.нач.шк. – М.: Просвещение, 1986.
17. Моро М.И. Математика во 2-м классе: пособие для учителя трехлетн.нач.шк. – М.: Просвещение, 1990.
18. Моро М.И. Средства обучения математике в начальных классах: пособие для учителя. – М.: Просвещение, 1981.
19. Пчелко А.С. Математика в 3 классе: пособие для учителя трехлетней нач.шк. - М.: Просвещение, 1988.
20. Пчелко А.С. Основы методики начального обучения математики. М.: Просвещение, 1965.
21. Практикум по методике преподавания математики в средней школе. Под ред. Мишина В.И. – М.: Просвещение, 1993.
22. Рыжик В.И. 25000 уроков математики: книга для учителя. – М.: Просвещение, 1993.
23. Уткина Н.Г. Изучение трудных тем по математике в 1 – 3 классах: из опыта работы учителей г. Москвы: сборник. – М.: Просвещение, 1982.
24. Тесленко И.Ф. Методика преподавания планиметрии: метод.пособие – Киев,: Рад.шк., 1986.
25. Чилингирова Л.К. Играя, учимся математике: пособие для учителя. – М.: Просвещение,1993.
Приложение № 1
Урок математики по теме: "Квадратный сантиметр"
ТЕМА: Площадь фигуры; квадратный сантиметр.
ЦЕЛИ: Ознакомить уч-ся с квадратным сантиметром как единицей, и научить пользоваться этой единицей измерения.
ОБОРУДОВАНИЕ: геометрические фигуры, карточки с заданием, записи на доске, учебник, образец кв.см.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
2. Индивидуальная работа.
3. Геометрический материал.
(На наборном полотне выставлены геометрические фигуры).
Круг, прямоугольник, треугольник, квадрат, многоугольник.
· Назовите фигуры.
· Какое общее название можно дать этим фигурам?
· Чем они отличаются?
· Что знаете про стороны квадрата?
( У него все стороны равны).
4. Сообщение новой темы и цели урока.
· Сегодня на уроке вы познакомитесь с единицей измерения площади, которая называется квадратный сантиметр и научитесь пользоваться единицей измерения.
(Образец на доске)
· Это кв. см.- стороны которого равны 1см.
Он очень маленький, но играет огромную роль в математике.
А сейчас мы научимся чертить кв.см. в тетради.
(Учитель на доске чертит, а дети в тетради).
· Повторяю ещё раз:
Это кв.см., при помощи которого мы будем измерять S фигур, короче можно записать так 1 кв.см.
(Учитель подписывает на доске, дети в тетрадях).
ВЫВОД: если в одном кв.см. измеряют S фигур, то в линейных см. измеряют длину отрезка.
5. Закрепление новой темы.
· Начерти фигуру площадью 8 см2.
Решение задачи: Площадь одной из комнат трехкомнатной квартиры равна 20 м2, а площадь второй – на 4 м2 меньше. Площадь первых двух комнат на 17 м2 больше площади третьей комнаты. Какова площадь третьей комнаты?
а) Чтение задачи. б) Состав схемы задачи.
(Учитель составляет схему на доске, дети в тетрадях).
в) Решение задачи.
6. Итог урока.
С какой новой единицей измерения S вы познакомились?
Приложение № 2
Урок математики по теме: "Площадь параллелограмма"
ТЕМА: Площадь параллелограмма.
ЦЕЛИ: Расширить знания учащихся о многоугольниках. Создать ситуацию для нахождения площади параллелограмма. Вывести формулу. Развивать конструктивные навыки и воображение. Воспитывать аккуратность, точность, внимание.
ХОД УРОКА:
1. Закрепление. Подготовка материала для будущей работы.
· Устный счет.
· На конверт наклеили марку, длиной 26 мм. Какую площадь она занимает на конверте?
· Чем занимаемся на уроках математики? (Находим площади фигур). Хорошо умеете находить площадь? (Да).
· Найдите площади фигур.
· Умеете находить S?
· По какой формуле нашли первую площадь S 1? ( S = а х в: 2)
· По какой формуле нашли вторую площадь S 2? (S = а х h: 2)
· Что такое h?
2. Актуализация.
· Молодцы! А теперь найдите площадь этой фигуры.
· Смогли выполнить задание?
· Что вас удивило?
· Чем это задание не похоже на предыдущее? (Это не треугольник).
3. Постановка проблемы и формулирование темы урока.
· Какой возникает вопрос? (Как найти площадь новой фигуры)
· Сообщаю детям, что новая фигура называется параллелограмм, вывешиваю карточку с новым термином.
· Какая тема урока? (Как найти площадь параллелограмма?)
4. Поиск решения.
· Какие у вас есть гипотезы?
· Обсудите в группе план решения задачи (оформляют решение на листе).
· Представление группами работ, коллективное обсуждение, поиск правильного решения.
· Как искали площадь параллелограмма? (Использовали способ перекроя).
Запись в тетради:
а = 8 см
h = 6 см
8 х 6 = 48 (см 2)
Ответ: 48 см 2
Кто может записать формулу для нахождения параллелограмма? (S = a х h)
5. Закрепление.
Найдите площадь, если а = 17 см, h = 8 см.
6. Итог работы.
· Что узнали на уроке?
· Кто может рассказать, как найти площадь параллелограмма?
· Оцените на шкале, как вы поработали сегодня на уроке.
Приложение № 3
Урок математики по теме: "Единица измерения площади. Квадратный метр"
ТЕМА: Единица измерения площади. Квадратный метр.
ЦЕЛИ: Дать предоставление о квадратном метре; закрепить умение учащихся находить площади различных фигур (многоугольник); воспитывать чувство взаимоподдержки и выручки; продолжить работу над формированием вычислительных навыков; развивать логическое мышление.