Формирование вычислительных умений и навыков в концентре «Сотня»
Рефераты >> Педагогика >> Формирование вычислительных умений и навыков в концентре «Сотня»

- Как можно быстро посчитать количество квадратов на рисунке а) ?

(Можно посчитать количество квадратов в каждом горизонтальном ряду, а затем умножить его на количество рядов (6×8) или посчитать количество квадратов в каждом вертикальном ряду, а затем умножить его на количество рядов (8×6). Результат получается одинаковый).

Аналогично проводится работа над рисунком б).

- Какой вывод можем сделать?

(Множители, как и слагаемые, можно менять местами, и результат от этого не изменится).

Сочетательное свойство умножения (3 класс).

Цель урока: познакомить детей с сочетательным свойством умножения.

1. Оргмомент.

2. Учитель:

Откройте учебники на с.35, №113.

- Как можно посчитать количество квадратов на рисунке?

((6×4)×2 или 6×(4×2)).

- Можем ли мы сказать, что (6×4)×2 = 6×(4×2)?

(Да, так как количество квадратов на рисунке одно и то же).

- Какое правило можно сформулировать?

(Произведение двух соседних множителей можно заменить его значением).

Деление (3 класс).

Цели урока: 1) познакомить детей со смыслом деления;

3) познакомить с названиями компонентов и результата действия деления;

4) раскрыть связь деления с умножением.

1. Оргмомент.

2. Устный счет.

а) Вычислите значение произведений:

8×6 3×8 9×3 8×8 6×9

5×4 4×7 8×7 4×9 5×7

б) запишите выражения и вычислите их значения:

- произведение чисел 5 и 0;

- по 4 взяли 3 раза;

- первый множитель 8, второй множитель 7;

- 7 взяли слагаемым 9 раз.

3. Учитель:

- Откройте учебники на с.42, №136.

- Как разделили конфеты на рисунке:

(На первом рисунке разделили по 4 конфеты, но втором – по 3 конфеты, на третьем – по 2 конфеты, на четвертом – по 1 конфете, на пятом – по 6 конфет).

Учитель:

- Обратите внимание, что каждый раз конфеты делили на равные части.

- Деление в математике обозначается знаком «:» Число, которое делят, называется делимое; число, на которое делят – делитель; само выражение называется частным.

- Запишите выражения к каждому рисунку.

Далее идет работа по первичному закреплению материала.

Заключение.

Целью данного исследования было выявить особенности формирования вычислительных умений и навыков в концентре «Сотня» по программе Н.Б.Истоминой.

Данная общая цель конкретизировалась в задачах исследования:

- провести сравнительный анализ программ и учебников М.И.Моро и Н.Б.Истоминой;

- проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу в рамках исследуемой проблемы;

- разработать конспекты фрагментов уроков по формированию вычислительных умений и навыков в концентре «Сотня».

Сравнительный анализ программ и учебников М.И.Моро и Н.Б.Истоминой показал различия в методических подходах к формированию вычислительных умений и навыков.

Если по программе М.И.Моро основой формирования вычислительных приемов является показ образца действия, то программой Н.Б.Истоминой предусматривается формирование вычислительных умений и навыков на основе усвоения общего способа действий и формирование умения применять его в конкретных случаях.

Наблюдаются некоторые различия и в последовательности изучения арифметических действий и их свойств. Так, например, по программе Н.Б.Истоминой изучение деления начинается в 3 классе, а алгоритмы письменных вычислений начинают изучаться в концентре «Многозначные числа» (3 класс), тогда как по программе М.И.Моро первое знакомство детей с этими темами происходит в 2 классе.

Программа Н.Б.Истоминой основана на принципах развивающего обучения. Изучение любого материала, в том числе и формирование вычислительных умений и навыков, происходит в процессе активной познавательной деятельности детей. Система заданий подобрана так, чтобы побуждать детей к самостоятельному поиску способов решений, к открытию для себя новых знаний.

Анализ психолого-педагогической литературы подтвердил, что такой подход к обучению соответствует детской природе, психологическим особенностям младшего школьного возраста, позволяет обеспечивать более осознанное усвоение математических понятий, развитие отвлеченного мышления.

Нами были разработаны конспекты фрагментов уроков по ознакомлению детей с вычислительными приемами в концентре «Сотня» (в соответствии с программой Н.Б.Истоминой).

Таким образом, цель и задачи работы были нами достигнуты. В процессе исследования подтвердилась наша гипотеза о том, что процесс формирования вычислительных умений и навыков про программе Н.Б.Истоминой является более осознанным, происходит при активной познавательной деятельности детей, что способствует формированию у них интереса к предмету математики.

Литература.

1) Истомина Н.Б. Методика обучения математике в начальных классах. М.: Академия, 1997.

2) Истомина Н.Б. Методические рекомендации к учебнику Математика. 1 класс. – М.: Линка-Пресс, 1996.

3) Истомина Н.Б. Методические рекомендации к учебнику Математика. 2 класс. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 1999.

4) Истомина Н.Б. Методические рекомендации к учебнику Математика для 3 класса. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2000.

5) Истомина Н.Б. Методические рекомендации к учебнику Математика для 4 класса четырехлетней начальной школы. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2000.

6) Истомина Н.Б. Математика 1 класс. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2000.

7) Истомина Н.Б. Математика 2 класс. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2000.

8) Истомина Н.Б. Математика 3 класс. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2000.

9) Истомина Н.Б. Математика 4 класс. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2000.


Страница: