Работа над речью слабослышащих учащихся на уроках развития речи в младших классахРефераты >> Педагогика >> Работа над речью слабослышащих учащихся на уроках развития речи в младших классах
Отгадывание загадок (по признакам или действиям назвать слово).
“Вертолина”. (На диске могут быть слова, буквы, морфемы. Задание : назвать слово, включающее, например, морфему, на которую указывает стрелка).
«Докончи фразу» (угадывание предмета в свертке).
Ролевые игры («В магазин», «В почту» и др.).
Лото.
Эти и другие игры и игровые приемы позволяют закреплять разнообразный лексический материал в занимательной форме как на уроках, так и во внеурочное время. Построены они могут быть как на материале отдельных слов, так и на фразах и диалогах. Ролевые игры способствуют включению словаря в самостоятельную речь.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование речи слабослышащего ребенка должно строиться с учетом и специфики развития его речи, и особенно усваиваемого языкового материала : его частотности (употребительности), сочетаемости и т. д. Поэтому при отборе и организации лексики и синтаксических структур необходимо исходить не только из того, лак они представлены в речи слабослышащих, но и из того, какую роль они играют в системе языка. Например, в речи слабослышащих учащихся относительно мало названий действий, служебных слов. В то же время названия действий составляют предикативную основу предложений, а служебные слова – важнейшие элементы сцепления слов.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Урок по развитию речи во 2 «А» классе (слабослышащих учащихся).
.
I.Тема урока: Составление предложений по вопросам : Какой ? (какая? Какие ?) + что?
II.Цели урока:
Коррекционно – образовательные:
1. Учить составлять словосочетания по вопросам что? + какие? Учить определять род существительных по окончанию начальной формы в сочетании с прилагательными
2. Закрепить знания детей о слоге и предложении.
Корекционнно – развивающие:
Развивать речь детей внимание, умение, правильно и полно давать ответы , активизация словаря.
Коррекционоо – воспитательные :
Воспитывать интерес к русскому языку любознательность, усидчивость.
III.Тип урока : комбинированный.
IV.Оборудование : наборное полотно , картинки (одежда, обувь, фрукты).
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечания |
Оргмомент |
- Здравствуйте, ребята - Какой сейчас урок? - Что мы будем делать? |
- Здравствуйте - Сейчас урок грамматики - Мы будем говорить, читать и писать | |
Речевая зарядка |
- Какой сегодня дежурный звук? - Скажи на одном выдохе с ударением. "Сильно идет дождь", "Дует сильный ветер" |
- Дежурный звук [с] - Осенью идет дождь, - Дует сильный ветер | |
Составление и работа над предложением |
- Ребята, придумайте предложение со словом "мяч". - Скажите, пожалуйста, что сказала мама? - Сколько слов в предложении? слово "мяч" - Отвечает на какой вопрос? - Какой мяч? - Какого рода слово "мяч"? |
- Мама купила красивый мяч. - Предложение - Четыре слова - Что? - Красивый. - Мужского рода. |
Я записываю предложение на доске |
Работа по картинкам Повторение материала. Работа в тетради. Физ. минутка Работа с книгой. Работа с деформированным текстом. Итог урока. |
- Ребята, посмотрите на картинку. Что здесь изображено? - Когда эту одежду можно носить? - Значит, это какая одежда? -Слово одежда какого рода? -Посмотрите на эту картинку. Что это? -Какое яблоко по вкусу? -Слово яблоко какого рода? -А сейчас, мы с вами посмотрим, какие окончания у прилагательных женского, мужского и среднего рода. -Давайте вы сейчас мне будете помогать Записываю на доске: -Мяч (какой?) …,…,…. -Еще какой? -Еще какой? -Яблоко (какое?)…,…,…. -Одежда (какая?)…,…. -Давайте с вами еще раз определим род существительных. -Костя, иди напиши над словами мяч, яблоко одежда какого рода эти слова. -Костя, окончания прилагательных. -Ребята, откройте тетради и запишите число, классная работа и перепишите с доски в тетрадь. Окончание Какой? м.р ый – ий Какая? жр ая - яя Какое? ср ое – ее -Все написали? Дружит ветер с облаками, Солнце - с лугами и цветами, Рыба – с чистою водой, Птица – с небом , Я – с тобой. Ребята, откройте книги на стр. 177 упр. 3 -Ребята, прочитайте какое задание в упражнении. -Существительное отвечает на какой вопрос? -Прилагательное отвечает на какой вопрос? -Смотрите на доску. Стол (какой?) (дерево) Яблоко (какое?) (вкус) Листья (какие?) (дуб) Елочка (какая?) (зелень) Слон (какой?) (больше) Ветер (какой?) (тепло) Девочка (какая?) (весело) Брюки (какие?) (красиво) -Все написали? -Обращаю внимание детей на доску, на которой записан деформированный рассказ -Спишите и вставьте окончания укажите род сущ. (самост. выполнение). Выставляю оценки. -Молодцы .Сегодня все работали хорошо. -Урок окончен. -Д.з Повторить правило, упр 9 , стр 178. |
- Одежда. - Зимой. - Зимняя. -Женского -Яблоко -Сладкое -Среднего рода. -Красивый. -Зеленый. -Резиновый. -Желтое, сладкое, маленькое -Теплая, зимняя. -Мяч (какой?) красивый, зленый, резиновый. -Яблоко (какое?) желтое, сладкое, маленькое. -Да. Дети говорят и выполняют движения (соотнесение слов и жестов) -Дополните и запишите словосочетания существительное + прилагательное -Что? Кто? -Какая? Какое? Какой? Какие? -Да Наступила поздн… осень. Часто идут холодн… дожди. Небо стало сер… Люди стали одевать осенн… одежду. |
Картинки: одежда, фрукты, игрушки |
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Богрова И. Г. Обучение Слабослышащих учащихся восприятию речи на слух. – М.: Педагогика, 1989.
2. Боскис Р.Ф, Глухие и слабослышащие дети. – М.: Академия педагогических наук, 1963.
3. Боскис Р. М. Учителю о детях с нарушениями слуха. – М.: Просвещение, 1988.
4. Зикеев А. Г. Развитие речи слабослышащих учащихся. – М.: Педагогика, 1986.