Речевое развитие старших дошкольников при проведении дидактических игр экологического характераРефераты >> Педагогика >> Речевое развитие старших дошкольников при проведении дидактических игр экологического характера
Белые медведи приспособлены к жизни в суровых северных условиях: у них густая, теплая шерсть, в том числе и на подошвах лап, – она их спасает от мороза, белая маскировочная окраска шерсти делает их незаметными в снегах; они умеют хорошо нырять и плавать.
Материалы к занятию. Картинки 15, 16 из вышеуказанного пособия; книга «Экология в картинках» (рассказ «Почему белые медведи не живут в лесу?»); глобус, маленькие изображения животных: белые медведи; клей.
Занятие № 7.
«Беседа о кроте».
Программное содержание. Дать детям представление об особенностях внутреннего строения и поведения крота, о его приспособленности к подземному образу жизни: короткое овальное тело, передние ноги, похожие на лопаты (ими крот роет подземные ходы), отсутствие ушных раковин, маленькие глаза, заостренный нос с короткими усами.
Материалы в занятию. Картина «Кроты» из вышеуказанного пособия.
Дидактическая игра «Подбери слово»
Цель: продолжать учить детей составлять рассказы по картинкам, воспитывать умение подбирать слова, сходные по звучанию; активизировать словарь, совершенствовать слуховое восприятие.
Третья неделя
Как и в сентябре проводятся наблюдения за сезонными явлениями природы на участке детского сада и работа с календарем.
Детям также предлагается заучивание загадок, пословиц, поговорок, потешек и стихов.
Цель: совершенствовать дикцию ребенка, развивать память.
Медвежонок
Медведица ласково сына качает
Малыш веселится,
Малыш не скучает.
Он думает: это смешная игра,
Не зная, что спать медвежатам пора.
В. Берестов
На горе стоит лесок,
Он не низок, не высок,
Удивительная птица
Подает там голосок.
Удивительная птица –
Засвистит и притаится.
А. Барто
Можно предложить детям отгадать загадки и сказать, какай звук есть в слове – отгадке – С или Ш.
Вился, вился
Белый рой.
Сел на землю,
Стал горой.
(Снег)
В зимний день
Среди ветвей
Стол накрыли
Для гостей.
(Кормушка)
Предложить детям выучить стихотворения. Следить, чтобы они читали их выразительно, правильно и четко произносили звуки и слова.
Лисята.
Под кустом играют в прятки
Шаловливые лисятки,
А лиса для малышей
Ловит в зарослях мышей.
Е. Александрова.
Лягушата.
Пять зеленых лягушат
В воду броситься спешат –
Испугались цапли!
А меня они смешат:
Я же этой цапли
Не боюсь ни капли!
А. Барто
Дидактическая игра «Что? Когда? Почему?»
Цель: совершенствовать умения детей отвечать на поставленные вопросы, используя как можно больше прилагательных и др. частей речи.
Ход игры: на предложенной картинке нарисованы овощи (например, лук).
Вопросы к детям:
– В какое время года лук прорастает лучше?
– Как хранить лук зимой?
– Что необходимо для роста лука и т.д.
Четвертая неделя.
Идет цикл наблюдений за комнатными растениями.
Проводится дидактическая игра «Что растет в родном краю»
НОЯБРЬ
Первая неделя.
Продолжается цикл наблюдений за комнатными растениями.
Вторая неделя.
Занятие № 8. «Где у саксаула листья»
Цель: пополнять словарь детей частями речи и учить пользоваться ими.
Программное обеспечение. Дать детям первоначальное представление о пустыне: большие пространства земли – песчаные или каменистые, где летом очень жарко и сухо, так как редко идут дожди. В пустыне мало растительности, там растут только засухоустойчивые растения: дерево саксаул, колючие кустарники.
Обозначить закон природы: все растения и животные живут в тех местах, к которым они приспособлены, где они себя чувствуют как дома. Уточнить с детьми представления о приспособленности знакомых им животных: белого медведя, крота, лягушки.
Материалы к занятию: Книга «Экология в картинках» (рассказ «Где у саксаула листья?»), глобус, картина «Караван верблюдов».
Дидактическая игра «Земля и ее обитатели».
Цель: уточнение и расширение знаний о животных.
Занятие № 9.
«Влаголюбивые и засухоустойчивые комнатные растения».
Программное содержание. Сформировать у детей представления о дифференцированных потребностях комнатных растений во влаге.
Расширять словарный запас детей. Учить отвечать на вопросы развернутыми предложениями, употребляя как модно больше различных частей речи.
Материалы к занятию. Два растения – типичные представители засухоустойчивой и влаголюбивой группы (например, бальзамин и алоэ).
Третья неделя.
Продолжается подкормка птиц. Ежедневно проводятся наблюдения за погодой и работа с календарем.
Проводится дидактическая игра «Кто назовет больше признаков улучшения (ухудшения) погоды».
Занятие № 10. «Беседа об осени».
Цель: воспитывать навыки культурного общения; совершенствовать умения детей отвечать на поставленные вопросы, используя как можно больше прилагательных и др. частей речи; совершенствовать умения детей составлять рассказы по картинкам, представляющим сюжет в развитии.
* * *
В качестве проверки эффективности предложенной системы занятий по развитию речи двум группам были даны те же задания, которые давались на I этапе исследования для выявления уровня речевого развития. Результаты были занесены в общую сводную таблицу №2.
Поиск путей решения задач по развитию речи заставил педагогический коллектив рассмотреть наиболее важные вопросы содержания этой работы. Анализ работы воспитателя детского сада, осуществляемой с детьми, показал невысокий уровень речевого развития старших дошкольников (см. табл. №2). Работа воспитателя малоэффективна, не систематизирована и требует дальнейшей доработки.
Разработанными мною методическими приемами развития речевой деятельности дошкольников были дидактические игры экологического характера, которые я включила в занятия по «Ознакомлению детей с природой». Эти занятия были апробированы на детях с целью проверить опытно – экспериментальным путем их эффективность. В процессе занятий дети учились не только строить рассуждения, высказывать свои мысли, но и соглашаться или не соглашаться с мнением воспитателя и своих сверстников; постепенно у ребят появлялся интерес к позиции другого человека, они начинали обращаться друг к другу с вопросами и возражениями. У них формировалось умение убеждать в своей правоте. Накапливался речевой опыт. Дети учились правильно говорить, учились грамотному общению на занятиях.
Таблица № 2
Сводная таблица по выявлению уровня речевого развития на I и II этапах (количество справившихся с заданием детей в %).
Констатирующий эксперимент |
Формирующий эксперимент | |||
Контрольная группа |
Экспериментальная группа |
Контрольная группа |
Экспериментальная группа | |
Задание№1 (проверка словарного запаса детей) |
60% справились с заданием |
70% |
80% |
100% |
Задание№2 (проверка правильности произношения звуков) |
55% |
50% |
75% |
95% |
Задание№3 (проверка умения различать звуки на слух) |
80% |
70% |
90% |
99% |
Задание№4 (проверка сформированности грамматических систем) |
60% |
60% |
80% |
100% |
Задание№5 (владение связной речью) |
70% |
80% |
75% |
100% |