Особенности восприятия пейзажной лирики при помощи музыки и живописи в 3 классеРефераты >> Педагогика >> Особенности восприятия пейзажной лирики при помощи музыки и живописи в 3 классе
Воспитывать интерес и уважение к поэту как художнику, волшебнику слова.
2. Развивать умения воспринимать на слух произведения, эмоционально откликаться на них, прививать интерес и потребность в осмыслении авторской позиции, особенностей его видения мира и нравственно-эстетической оценки описываемого.
Ход урока
Подготовительная работа
– Сегодня мы прочитаем еще одно стихотворение о зиме, т.е. о начале зимы, когда наступают первые морозы и выпадает первый снег. Знаете ли вы, почему я выбрала это стихотворение? (Дети пытаются отгадать).
– Правильно, потому что в этом году у нас зима очень странная. Она начиналась несколько раз после оттепели.
Первичный синтез
– Послушайте стихотворение И. Бунина «Первый снег» и скажите, рад ли лирический герой приходу зимы. (Выразительное чтение учителя).
– Вам понравилось стихотворение? Чем оно вам понравилось? Какой период дня И. Бунин описывает? (Закат солнца, мороз, ночью шел снег, а наутро, когда проснулись, все уже было белым бело).
Анализ
– Каким вы себе представляете небо перед закатом солнца? Как поэт описывает закат солнца? Найдите в тексте и прочитайте. Как вы понимаете выражение: «Зимним холодом пахнуло»? Холод разве «пахнет»? (Здесь «пахнуло» имеется в виду наступили холода, хотя можно сказать, что холод пахнет свежестью. После долгой осени наступают первые морозы, воздух становится чистым, свежим, легче дышится. Тогда говорим, что пахнет свежестью, прозрачностью).
– Как вы думаете, лирический герой рад приходу зимы? Докажите, почему вы так решили? (Рад, он простился с последними птицами. Он не горюет, что настала зима, так как после осени приходит зима, после зимы весна и т.д. Все идет своим чередом, и каждый сезон приносит свои радости и т.д. Зима здесь как новый этап жизни).
– А сейчас послушайте, как литовский композитор Балис Дваренас изображает с помощью музыки первый снег. Произведение так и называется «Зимние эскизы. Первый снег». Слушайте внимательно, а после скажите, какие чувства вызывает это произведение?
– Понравилось ли вам произведение? Какие чувства у вас вызвала эта музыка? (Нежность, ласка, легкая грусть).
– Как начинается это произведение? Какие картины зимы вы представили, слушая эту музыку? (Нерешительно начинает падать снег; вдруг взмах палочки, и все белое; лес заснул под пушистым одеялом).
– Как вы думаете, композитору нравится первый снег? Почему вы так решили? Как вам кажется, похожи ли чувства композитора, вызванные первым снегом, на чувства поэта? Докажите.
– А сейчас я вам покажу репродукцию картины нам уже знакомого художника К. Юона. Вам нравится эта картина? Чем? Какие цвета использует художник, чтобы передать зимний пейзаж? Художник назвал эту картину «Конец зимы». Что он этим хотел сказать? (Люди прощаются с зимой как с волшебницей).
– А как вы назвали бы эту картину? Есть ли в этой картине какие-то сходства или различия с картиной зимы в стихотворении И. Бунина? Какие?
Вторичный синтез
Работа над выразительностью чтения Учитель помогает детям определить логические ударения, паузы, темп речи.
Домашнее задание
Вспомнить все прочитанные стихи и одно, наиболее понравившееся, выучить наизусть.
13 – 14 уроки
Тема: Обобщающий урок на тему «Зима».
Цели: 1. Развивать у детей умения испытывать радость, получать удовольствие от повторного слушания произведений художественной литературы.
2. Развивать внимание детей к средствам художественной выразительности путем целенаправленных упражнений: заполнение пропусков в художественном описании предмета.
Ход урока
Перед уроком класс украшается рисунками, снежинками, репродукциями картин. Дети собираются за дверями.
– Ребята, хотите ли вы отправится в путешествие по зимнему лесу? Закройте глаза и представьте, что вы входите в заснеженный лес. (Звучит музыкальная пьеса И.-С. Баха «Шутка». Детей вводят в класс).
– Кто из вас что-нибудь увидел или услышал в лесу? Поделитесь с нами. (Ответы детей).
– Кто помнит, чем пахнет снег? (Снег пахнет свежестью, холодом, сыростью, зимой).
– Расскажите, какие снежинки вы видели? (Ажурные, серебристые, нежные, пушистые, кристальные, кружевные, легкие .)
– Помните, мы читали стихотворение о снежинке. Назовите его автора. (Ученик читает стихотворение).
– С чем вы могли бы сравнить снежинки?
Учитель: Дети:
Белые, как сахар, молоко .
Легкие, будто пух, пушинки .
Ажурные, словно кружево, кристалл, звездочки .
– Что делают эти легкие снежинки? (Они летают, падают, кружатся, ложатся, дрожат, качаются на качелях .)
– А можно ли сказать, что они шепчутся? Или так: снежинки танцуют, грустят, плачут? Когда мы так говорим, и как этот прием в литературе называется? (Когда хотим наделить снежинки свойствами живых существ. Этот прием в литературе называется олицетворением).
– Давайте еще раз послушаем музыкальную пьесу И.-С. Баха «Шутка». И сами будем кружится как снежинки.
– А теперь , ребята, вспомните стихи, которые вы читали о зиме. Тот, кому больше всех понравилось стихотворение С. Есенина «Поет зима аукает», подходит и садится за этот стол. А тот, кому больше понравилось стихотворение С. Есенина «Пороша», садится за этот стол и т.д. (Столы поставлены заранее, на каждом столе карточка с названием стихотворения).
– Теперь подготовьтесь к выразительному чтению. Определите в каждой из групп того, кто будет представлять вашу группу, т.е. читать наизусть выразительно стихотворение. После этого вы должны будете доказать, что именно ваше стихотворение очень красивое; рассказать, чем оно вам понравилось. (В защите участвуют все дети группы).
– Учитель открывает на доске ленту для слов со свободными окошечками:
Лес
Зима