Коллективная форма организации начального обучения русскому языкуРефераты >> Педагогика >> Коллективная форма организации начального обучения русскому языку
Двое учеников отгадывают слова, а двое других проверяют написание этих слов по словарям.
Слева направо: 4.Игра, в которой ходят с песнями по кругу. 5.Друг, приятель. 6.Ударный музыкальный инструмент.
Сверху вниз: 1.Домашнее животное. 2.Инструмент для копания. 3.Страна или местность, в которой человек родился.
Тема: Родственные слова. Однокоренные слова. Корень слова (фрагмент)
Цель: 1. Познакомить детей с частью слова – с корнем.
2. Отрабатывать слабую и сильную позицию в слове.
Оборудование: словарь, учебник «Русский язык. 2 класс» Репкина В.В.
Ход урока.
- Какую тему изучаем?
- Какие слова называют родственными?
1. Однажды сказочник пригласил к себе на работу слова: соль, гору и пятно. Слова должны были придти не одни, а с родственниками. И вот кого привели с собой слова:
Соль |
Гора |
Пятно |
солист |
Горло |
пятнистый |
солонка |
Горняк |
пять |
засолка |
Горе |
пятнышко |
Сказочник увидел некоторых родственников и отправил их домой
- Кого отправил Сказочник и почему? (работа в парах)
Тема: Образование слов при помощи приставок.
Цель: Формировать умения в разборе слов по составу. Довести до сознания, когда пишется Ь
Оборудование: таблицы приставок.
Ход урока.
1. Чистописание
Объяснить значение пословицы.
2. На доске слова:
- На какие вопросы отвечают эти слова?
- Какая первоначальная форма этих слов?
3. Работа в парах
От слов снять (I в.) и отнять (II в.) образовать при помощи приставок: в-, об-, от-, под-, раз-, с- новые слова.
По окончании работы ученики меняются тетрадями со своим соседом по парте и проверяют выполнение задания своего соседа.
- Что интересного заметили? (слова у I и II в. получились одинаковые)
- Найдите и выделите корень во всех этих словах.
- Не показался ли вам странным этот корень? Что значит ня(ть)? Ничего не значит. Может быть, это и не корень вовсе?
- Оказывается все-таки корень. Если вы сравните слова отнять, снять, принять, то убедитесь, что в них есть общее значение – «взять»: отнять – значит «взять силой у кого-то»; снять – «взять откуда-то сверху»; принять – «взять, получить у кого-то для себя». Вот это общее их значение и заключено в корне -ня-. Но, в отличие от большинства других корней, он без приставки не употребляется и без них непонятен.
- С помощью приставок и корня -езд- образуйте слова:
Въезд, изъездил, объезд, отъезд, подъезд, разъезд, съезд.
- Какую орфограмму заметили вы во всех словах?(ъ)
- Если разделительный знак стоит перед корнем, то пишется буква Ъ. Во всех остальных случаях пишется разделительный Ь.
4. Работа по опоре. Разделительный Ъ и Ь знаки.
5. Запишите слова в два столбика (работа в четверках). Слова записаны на доске:
дерев_я, обез_яна, об_еду, осен_ю, об_явился, с_ежился, л_ет, с_ехал, в_юга, с_ел.
6. Диктант (работа в парах)
Ночью разыгралась вьюга. Под старой елью была лисья нора. Кто на ветке шишки грыз и бросал объедки вниз? Подъехал к стройке кран подъемный. Знают люди с давних пор несъедобен мухомор.
По окончании работы учащиеся меняются диктантами между собой, проверяют их и ставят оценки.
7. Итог урока.
8. Оценки.
Тема: Мягкий знак после шипящих.
Цель: 1. Формировать умение распознавать существительные мужского и женского рода.
2. Отрабатывать умение в определении склонений.
Оборудование: орфографические словари, плакаты с набором падежных окончаний.
Ход урока:
1. Орг. момент.
2. Чистописание.
3. На доске слова в два столбика:
кирпич |
весть |
шалаш |
ветвь |
руль |
мышь |
конь |
власть |
ключ |
горечь |
дуги |
тишь |
еж |
помощь |
конь |
полночь |
уж |
Учитель. Прочитайте эти слова. Что это за слова?
Дети. Слова-предметы.
Учитель. Почему я разделила их в 2 столбика?
Дети. 1-й столбик – слова м.р., 2-ой – ж.р.
Учитель. Что вы можете сказать о словах с шипящей на конце?
Дети. В ж.р. Ь пишется, а в м.р. – нет.
4. Работа в группах.
1) Упр.147
Учитель. Измените сочетание слов так, чтобы названия были в им.п. ед.ч.
Учитель. Какие слова входят в эти сочетания?
Дети. Слова-предметы и слова-признаки.
Учитель. Вы должны изменить слова-признаки так, чтобы они сочетались со словами предметами.
Два ученика на обороте доски выполняют это задание: один слова-предметы м.р., другой – ж.р.
Затем всем классом проверяют. Если согласны, то покажите «+».
2) Работа со словарями.
Учитель. Откройте словари и найдите слова на буквы «л» (I в.) и «м» (II в.) с 3-м набором o, по 3 слова к каждому. Затем дети меняются тетрадями с соседом по парте и проверяют выполненное задание.
3) упр. 151. Работа в четверках.
Учитель. Прочитайте текст. Найдите в тексте слова с орфограммой с шипящей на конце. Выпиши в 3 столбика: 1)слова, в которых ь знак в конце не пишется и ты не можешь объяснить почему; 2) слова, в которых ты можешь объяснить, почему эта буква пишется; 3) слова, в которых эту орфограмму ты пока объяснить не можешь.
мяч |
выучишь |
передач |
ключ |
подумаешь |
неудач |
товарищ |
прилечь | |
дочь |