Интегрированный подход в экологическом образовании детей старшего дошкольного возрастаРефераты >> Педагогика >> Интегрированный подход в экологическом образовании детей старшего дошкольного возраста
2 часть. Воспитатель читает книгу, по ходу показывая иллюстрации и отдельные картинки с изображениями животных, о которых идет речь. Затем проводит беседу. Примерные вопросы: хвост – важная часть тела или нет? Кому нужен хвост? Кому хвост помогает передвигаться? Кому хвост нужен как опора? Кто с помощью хвоста обманывает? Кому нужен хвост, чтобы не растерять детей? А кому он нужен, чтобы избавиться от мух?
3 часть. Воспитатель раздает тем, кто захочет, шапочки и хвосты. Эти дети будут артистами, а остальные – зрителями. На себя берет роль человека. При разыгрывании сказки воспитатель не требует от детей дословной передачи авторского текста – достаточно смыслового понимания ребенком содержания и правильного отражения его в речи.
В конце занятия воспитатель хвалит артистов и зрителей. Предлагает подумать, зачем нужны хвосты другим животным. Говорит, что дети еще будут разыгрывать сказку и с новыми животными, про которых сами расскажут, для чего им хвосты. Предлагает всем желающим нарисовать дома или в детском саду рисунки по этой сказке. Если соберется достаточное количество рисунков, воспитатель оформляет книжку – альбом иллюстраций к сказке «Хвосты». Атрибуты инсценировке (шапочки и хвосты) воспитатель дает детям для свободного пользования.
Приложение № 6
Прогулка № 1
«Первый снег»
Наблюдение:
Понаблюдать, как окружаться первые снежинки, как затягиваются лужицы непрочной ледяной коркой. Обратить внимание на то, что иногда идет дождь со снегом, а иногда и град. Почему тает первый снег, рассказать детям о поздней осени, определить отличия поздней осени от ранней. Ноябрь - последний месяц сени, скоро настанет зима. Заметить, что реки покрылись льдом. По приходу в группу детям можно предложить нарисовать состояние погоды (деревья, лужицы, снег, небо)
Художественное слово:
Снежок порхает, кружится, на улице бело.
И превратились лужицы в холодное стекло.
З. Александрова
Снежинки пуховые, веселые живые!
Вы кружитесь, мерцаете в молчании лесном
И землю устилаете блестящим серебром.
А. Липецкий
Загадки:
· Скатерть бела, всю землю одела (снег)
· Бел, а не сахар, ног нет, а идет (снег)
· Покружилась звездочка в воздухе немножко,
Села и растаяла на моей ладошке. (снежинка)
Дидактическая игра: «Доскажи фразу»
Цель: научить согласовывать существительные и прилагательные в роде, числе и падеже.
Ход игры: ребенку предлагается закончить фразу. Ответив на вопросы, «Какой?», «Какая?», «Какое?», «Какие?».
Труд и индивидуальные физические упражнения:
· очистить дорожку от снега.
· Метание снежков в цель.
Подвижная игра:
«Перебежки»
Цель: упражнение в быстроте и ловкости.
Ход игры: водящий – в середине площадки. Игроки перебегают из одного «домика» в другой. Водящий ловит игроков.
Прогулка № 2
«Морозный солнечный денек»
Наблюдение:
В солнечный день обратите внимание детей на красоту зимнего пейзажа (кругом бело, светло, снег сверкает на солнце, небо голубое). Отметить какое солнце (тусклое, яркое, закрыто тучами). Вспомнить какое оно было вчера.
Обратить внимание детей на то, что зимой солнце не греет, не поднимается высоко, путь его становится короче. Сделать выводы, что солнце все позже восходит и все раньше заходит, из-за этого уменьшается день. В январе день заметно увеличивается, но становится все холоднее.
Художественное слово:
Стали дни короче, солнце светит мало,
Вот пришли морозы и зима настала.
И. Суриков.
Под голубыми небесами великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит.
А. Пушкин.
Мороз и солнце – день чудесный.
А. Пушкин.
Загадки:
· Хлеба не ело, водицы не пило,
А всех обогрело и всех осветило. (солнце)
· Что за шарик золотой по небу катается,
По небу катается, людям улыбается? (солнце)
· Что выше леса, краше света, без огня горит? (солнце)
Дидактические игры:
· «Что сначала, что потом»
Цель: закрепить знания о временах года.
· «Кто больше знает слов?»
Цель: найти слова со звуком «с» в начале слова.
Ход игры: воспитатель предлагает детям оглядеться и назвать предметы на звук «с».
Труд и индивидуальные физические упражнения:
· Постройка горки.
· Ходьба по ограниченной поверхности.
Подвижные игры:
· «Салочки-выручалочки»
Цель: научить быстро бегать в разных направлениях, не сталкиваясь друг с другом.
Ход игры:
Салочка нас не догонит, салочке нас не поймать.
Мы умеем быстро бегать и друг друга выручать.
Дети с последними словами убегают. Тот, кого осалили, должен остановиться.
· «поймай за хвост»
Цель: научит бегу в колоне, держась правой рукой за плечо впереди стоящего
Ход игры: дети встают колонной. «Голова» пытается поймать свой «хвост».
Прогулка № 3
«Зимние забавы»
Наблюдение:
Познакомить детей с названием каждой постройки и с их предназначением. Разобрать правила игры на площадке.
Спросить, какую форму напоминают им постройки, для чего их можно использовать. По приходу в группу можно предложить детям доступными им средствами выразительности передать увиденное на участке (рисование, лепка)
Художественное слово:
Как на горке, на горе на широком на дворе
Кто на санках, кто на лыжах,
Кто повыше, кто пониже,
Кто потише, кто с разбегу, кто по льду, кто по снегу.
С горки – ух, на горку – ух,
Бух! Захватывает дух!
А. Прокофьев
Мчусь как ветер на коньках вдоль лесной опушки…
Рукавички на руках, шапка на макушке.
С. Черный
Загадки:
· Меня хлопали лопатой, меня сделали горбатой,
Меня били, колотили! Ледяной водой облили,
И скатились все потом с моего горба гуртом. (горка)
· Бегут по дорожке доски да ножки (лыжи)
· Под гору – лечу, в гору – тащу. (санки)
· Есть, ребята, у меня два серебряных коня,
Езжу сразу на обоих. Что за кони у меня? (коньки)
Дидактические игры:
«Придумать предложение»
Цель: развивать связную речь, умение правильно построить распространенное предложение.
Ход игры: дети придумывают предложение с заданным словом.
Труд и индивидуальные физические упражнения:
· Подремонтировать снежные постройки.
· Метание снежков в снежную корзину.
Подвижные игры:
«Зимние забавы»
Цель: развивать координацию речи с движением, общие речевые навыки.
Ход игры:
Мы бежим с тобой на лыжах, дети изображают ходьбу на лыжах.
Снег холодный лыжи лижет,
А потом – на коньках, дети изображают бег на коньках.
Но упали мы. Ах! Падают.
А потом снежки лепили, стоят, сжимают воображаемый снег.
А потом снежки катали катят воображаемый комок.
А потом без сил упали. Падают.