Изучение темы Гласные звуки в начальной школеРефераты >> Педагогика >> Изучение темы Гласные звуки в начальной школе
Допиши нужный слог
- высокая го….
— новое пе….
— летят кома….
— начинаем мы иг….
— летит ком….
— у меня топ….
— не гоняй к…
— мы за м….
— у меня мар….
— крутая гор….
— у меня дыр….
— кошка Мур…
· Проверка написанного – дети читают вслух.
· Какие части дописывали?
· Из чего состоят слова – из слога
· Какой звук главный в слоге?
Итог урока: мы учимся выделять заданный звук, правильно слышать звуки – мы повторили гласные, мы МОЛОДЦЫ!
Д/З игры на звуковой анализ
Тема «Слоговой анализ»
Урок №1
Цель:
1. уточнить и закрепить знания детей о слогообразующей роли гласных и навыки слогового анализа и синтеза.
Ход занятия
1. орг. момент
2. логопедическая гимнастика
артикуляционная
хлопни как я- 3-4-5 хлопков с различными паузами -дети должны повторить.
3.Основная часть
игра части слов растерялись
ли, мон. ки,но, хал,ва.- все слоги на наборном полотне.
Логопед читает стихотворение: Э.Успенского
Что за ЛИ , что за мон?
Никакого смысла!
А как скажут лимое-
Сразу станет кисло!
Что за ки? Что за но?
Людям вовсе неизвестно!
А как скажут кино-
Сразу станет интересно!
Из слогов наборного полотна дети составляют слова.
Работа с картинками: белка, лоси, медведи, лиса.
Раздели слова на слоги громко проговоривать и отхлопывать
Сопоставить слова к схемам
_
_ _
Работа в тетради: запись слов подчеркнуть слоги, округлить гласную в слове, повторить правило- сколько гласных, с только и слогов.
Игра «Угадай чьё имя?»
Логопед отхлопывает имя ученика, дети угадывают
Работа в тетради: составь слова из слогов
ка ней ли вол ки
ри ку ца ли ца си
чик не куз мед ди ца ве
ка боч ба си ло
проверка: прочитать слова 1 столбика,
прочитать слова 2 столбика, каким одним словом называем этих представителей природы- ЖИВОТНЫЕ ДИКИЕ.
Запись под диктовку, самопроверка
В норе под старой елью жила семья ежей. Часто ежиха уходила на охоту. Маленькие ежата без нее сидели тихо.
Самопроверка при помощи простого карандаша.
Итог урока работали хорошо, помогите мне вспомнить как называется часть слова- слог.
Какой звук всегда один и самый важный в слоге- гласный
д/з игры на анализ слов.
Урок №2
Цель:
1. уточнить и закрепить знания детей о слогообразующей роли гласных и навыки слогового анализа и синтеза.
Ход занятия
1. орг. момент
2. логопедическая гимнастика
артикуляционная
хлопни как я- 3-4-5 хлопков с различными паузами - дети должны повторить.
3.Основная часть
собери слова из слогов
ли, мон ки,но, хал,ва.- все слоги на наборном полотне.
Соотнеси картинки к схемам
_
_ _
Работа в тетради: запись слов подчеркнуть слоги, округлить гласную в слове, повторить правило - сколько гласных, с только и слогов.
Закончи слово устно затем записать
Ла…, ла…., ла…., ма…, ку….
проверка: прочитать записанные слова с характеристикой – количество гласных в данном слове- с только и слогов.
Детям предлагается послушать рассказ «ЕЖИНАЯ СЕМЕЙКА»
В норе у корней старой ели жила семья ежей. Часто мама ежиха уходила на охоту, а маленькие ежата без нее сидели тихо. Однажды Аня и Егорка увидели их в норе.
—Аня, не трогай их, — сказал Егор, — ежата совсем еще маленькие.
—Я только поглажу ежат, — ответила Аня.
На другое утро дети пришли снова к норе ежей и увидели, что она пустая. Ночью ежиха увела своих ежат в другое, безопасное место.
Выбрать из текста слова - 3 слова из 3 слогов
3 слова из 2 слогов
3 слова из 4 слогов
проверка устная .
итог урока : работали- молодцы.
д/з слоговой анализ слов- имен одноклассников