Духовно-нравственное воспитание на уроках английского языкаРефераты >> Педагогика >> Духовно-нравственное воспитание на уроках английского языка
2. Учитель представляет презентацию, где подробно рассказывается о природных и культурных объектах, которыми славится Хабаровский край.
3. Ученикам задаются вопросы по презентации: какую новую для себя информацию они почерпнули, какие места они хотели бы посетить, чтобы они хотели добавить или о чем поспорить.
4. Подводя итоги мероприятия учащимся предлагается принять участи в акции «Чудеса Хабаровского края» и выбрать свои 7 чудес. На следующих уроках учащиеся готовятся к выполнению презентации по данной теме. К примеру, учащиеся 8 класса с углубленным изучением английского языка средней школы № 1 г. Комсомольск-на-Амуре заинтересовались проблемой спасения тигров, как редкого исчезающего подвида. Учащиеся подготовили презентацию для научно-практической конференции, которая проходит в школе ежегодно.
Во время подготовки подобных проектов учащиеся, занимаясь исследованием выбранных ими проблем, лучше знакомятся с родным краем, в них воспитывается бережное отношение к живой и неживой природе, уважение к культуре и традициям местного населения, воспитывается патриотизм и гордость за свою страну. Все эти качества являются одновременно и компонентами духовно-нравственного воспитания и также предпосылками для дальнейшего воспитания и самовоспитания в них высоконравственных личностей.
Также проблемой духовно-нравственного воспитание на уроках иностранного языка занималась учитель английского языка Арапова Елена Михайловна, разработавшая урок по теме “Урок милосердия”.
Цели урока:
Обучающая: развитие монологической речи, развитие восприятия речи на слух, умения выделять главное.
Развивающая: развитие мышления, памяти, речи, развитие умения аргументировано защищать свое мнение, использовать элементы дискуссии.
Воспитательная: развитие умения понимать человека, стараться ему помочь в сложных для него случаях, воспитание вежливости, нравственности, духовности.
Ход урока:
1. После организационного момента преподаватель задает учащимся вопросы: Какие традиции существуют в Оксфордском и Кембриджском университетах? Какие из них связаны с благотворительностью? Учащиеся должны упомянуть традицию «Рэг Дэй». Если это вызывает у них затруднение, преподаватель помогает.
2. Далее учащиеся отвечают на вопросы преподавателя, связанные непосредственно с благотворительностью: Что такое милосердие, благотворительность? Хотели бы вы принять участие в благотворительной акции? Какие благотворительные акции проводятся в нашем обществе? Какие позитивные черты таких акций?
3. Чтение тематического текста. Учащимся предлагается прочесть небольшой текст и дать ему свое собственное заглавие. Текст называется «Никогда не забудем: 9/11-Максу». Речь в тексте идет о художнике Питере Максе, который хочет продать 11 плакатов о кровавом дне 11 сентября. Его цель: собрать деньги для спасателей, работавших там. «Никогда не забудем»-это его красочное толкование тех событий. Выручка будет направлена в интернациональную ассоциацию спасателей, которая обеспечивает необходимое обслуживание этих людей и их семей. Нью-Йорк потерял 343 спасателя, когда был разрушен Всемирный Торговый Центр. После этого нападения Макс начал продажу 6 плакатов, чтобы поспособствовать фондам помощи. Ему удалось собрать 200000 долларов. Новые плакаты появились уже через месяц. «Я хотел нарисовать всех, кто умер, но это невозможно. По крайней мере, я могу нарисовать плакаты» - сказал он. Далее учащимся предлагается обсудить текст, ответив на некоторые вопросы: Когда Питер Макс начал продавать свои плакаты? Кто изображен на этих плакатах? Как Питер использует деньги, полученные за плакаты? Почему он распоряжается деньгами именно так, а не иначе? Хотели бы вы помочь окружающим вас людям каким-нибудь образом?
4. В парах проводится обсуждение вопросов: Кому я могу помочь? Что я могу сделать для этих людей?
5. Идеи презентуются остальным учащимся, при этом используются следующие выражения : по моему мнению; мне кажется; лично я; я верю; я могу; я хотел бы; необходимо; так как; с тех пор как.
6. Преподаватель вместе с учащимися выбирает лучшую презентацию, обосновывая в нескольких предложениях свой выбор.
7. Домашнее задание: учащимся предлагается обсудить данную проблему с родителями и написать мини-сочинение: «Я могу помочь людям». При этом внимание должно быть уделено следующим пунктам: важность благотворительности в современном обществе; возможные благотворительные акции; акция, о которой я хотел бы рассказать.
Данный урок может быть проведен в рамках изучения темы «Проблемы молодежи», ведь позитивные изменения в обществе сопровождаются и рядом негативных тенденций, к числу которых относятся нравственная деградация личности, рост преступности вообще и молодежной в частности и другие. Урок может способствовать приобретению учащимися нравственных знаний, воспитанию интереса к нравственным проблемам, стремлению к оценочной нравственной деятельности. Главное назначение такого урока- помочь учащимся разобраться в сложных вопросах нравственности, привить умение вырабатывать нравственные взгляды. Ребята должны активно участвовать в обсуждении проблемы, сами подходить к определенным выводам, учиться отстаивать личное мнение, убеждать своих товарищей. Обсуждая конкретные факты и события из повседневной жизни, примеры из художественной литературы, периодической печати, кинофильмов можно добиться того, что у учащихся будут вырабатываться нравственные представления и понятия.
Заключение
На основании теоретического анализа и изучения передового педагогического опыта по проблемам духовно-нравственного воспитания школьников средствами изучения иностранного языка можно сделать следующие заключения. Изучение иностранного языка повышает духовно-нравственную культуру, развивает логическое мышление, оказывает большое влияние на память, расширяет кругозор и повышает общую культуру. В ходе освоения языка совершенствуются профессиональные теоретические знания, а также учебно-организационные, учебно-интеллектуальные, учебно-информационные, учебно-коммуникативные умения. Изучение иностранного языка способствует нравственно-эстетическому развитию, оказывает воздействие на духовное становление личности. В современном обществе владение иностранным языком повышает рейтинг специалиста в любой отрасли, делает его конкурентно способным, создает условия для комфортного выполнения профессиональных обязанностей.
Процесс нравственно воспитания на уроках иностранного языка становится более эффективным, если осуществляется использование художественных текстов, созданных в рамках различных культур. Воспитательный потенциал поэзии, фольклора, музыкальных произведений, художественной литературы, кинематографа, практики их перевода и специального дискуссионного обсуждения достаточно велик, т.к. позволяет формировать у школьников личностно-значимое отношение к нравственным и духовных явлениям, обеспечивающим личностное постижение вырабатываемых обществом духовно-нравственных ценностей, идей, принципов, идеалов.