Дидиктические принципы и методы преподавания ИЗО в начальных классахРефераты >> Педагогика >> Дидиктические принципы и методы преподавания ИЗО в начальных классах
– Какие литературные произведения вы знаете, где кошка или кот – главный персонаж?
– Какую пользу приносят человеку кошки?
– А может ли быть вред или опасность, связанные с кошкой?
V. Итог урока: (слайды 16–17)
– Чему сегодня на уроке вы научились? (рисовать кошку с использованием соли для того, чтоб передать эффект пуха).
– Какие техники рисования мы использовали сегодня на уроке?
– А что нового узнали?
– Молодцы ребята, вы сегодня очень хорошо потрудились. Кто не успел закончить работу, не расстраивайтесь, закончите дома и на следующий урок принесете на выставку.
– Дома попробуйте нарисовать свою кошку!
Урок №3.
Предмет: художественный труд
Класс: 2
Тема: Сказочная жар-птица (аппликация: силуэтное вырезание по трафарету с последовательным дополнительным складыванием для ажурного вырезания симметричных элементов)
Цель: учить передавать сказочный образ жар-птицы в аппликации
Задачи:
1. Дальнейшее развитие сенсомоторных координаций через:
– закрепление навыков силуэтного вырезания по трафарету и ажурного вырезания из бумаги, сложенной вдвое (зеркальная симметрия);
– развитие навыка дополнительного складывания бумаги для вырезания отдельных симметричных фрагментов.
2. Развитие навыков графических движений при выполнении прямых и дугообразных резов, резов, сходящихся в одной точке, резов по сложным характерным линиям.
3. Совершенствование зрительно-пространственной ориентации на листе бумаги (композиционных навыков при изображении птицы в полёте), в процессе силуэтного вырезывания и декоративных ажурных элементов.
4. Развитие зрительного внимания, зрительной и слуховой памяти в процессе рассматривания иллюстраций с изображением различных птиц, готовых изделий в форме птиц или с «птичьими» узорами; слушания сказки.
5. Продолжить работу над пониманием цветосочетания при выборе цвета бумаги для птицы и фона.
6. Развитие умения внимательно слушать и понимать речевые инструкции педагога.
7. Дальнейшее формирование умения оценивать своё готовое изделие (итоговая самооценка) и работу других детей.
8. Воспитание аккуратности во время работы и по её окончании.
9. Сформировать интерес к изучению произведений устного народного творчества (через чтение сказок) и декоративно-прикладного искусства (через показ образцов изделий народных умельцев, бережному отношению к ним.
Оборудование для учителя: Образец готового изделия, шаблоны, магнитофон, запись пожелания от шестиклассников на кассете (диске), песен «В мире много сказок», «Спят усталые игрушки» (отрывок), сказки «Иван-царевич и Серый волк» или «Конек-горбунок» (по возможности), иллюстрации сказочных и настоящих птиц (можно в виде компьютерных слайдов), сборники сказок, пособие М.А. Гусаковой «Аппликация» с образцами силуэтных вырезанок (по возможности), несколько предметов (например, полотенца, вазы, шкатулки, конфетные коробки и т.д.), украшенных узорами с птицами, бумага для ксерокса, ножницы, клейстер, стенд для выставки.
Оборудование для учеников: бумага для ксерокса (насыщенных ярких цветов формата А4), картон тёмных тонов для фона (формата А4), ножницы, простой карандаш, кисточки для клея, баночки для клейстера (можно одну на парту), клеёнка (на рабочее место), тряпочка для примакивания.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Вступительная беседа
– Ребята, сегодня на уроке нас опять ждёт встреча с удивительным материалом – бумагой. На протяжении многих веков развивалось искусство вырезания из бумаги силуэтных изображений. Без эскизов и набросков народные умельцы вырезали неповторимые орнаменты и узоры, которые потом наклеивали на стены и потолки свежевыбеленных изб (Учитель демонстрирует иллюстрации).
Для русских вырезанок характерно ритмичное повторение элементов орнамента, их равномерное симметричное расположение. К сожалению, мало сохранилось подобных изделий, выполненных народными мастерами Акакием Воробьевым, Ф. Толстым, О. Кругликовой и др. (рисунки можно посмотреть в книге Э. Кузнецовой «Искусство силуэта» и в пособии М.А. Гусаковой «Аппликация». – М., Просвещение, 1977). Учитель обращается к эпиграфу урока: «Древние искусства народных промыслов, как родники, несут в себе животворную свежесть».
Очень часто в декоративном творчестве яркое воспроизведение находят образы… А вот кого, вы узнаете, отгадав загадку:
Кто два раза родится, а один умирает? (Птицы)
3. Рассматривание изображения птиц
– Правильно. Посмотрите на них. (Учитель обращает внимание ребят на иллюстрации, как отдельно вырезанные, так и в книгах, или на слайды, на которых представлены как реальные птицы, в том числе попугай, павлин, райская птица, так и сказочные).
– Почему одних птиц вы смогли узнать и назвать (например, снегиря, сороку), а других нет? Что это за птицы? Неназванные птицы придумали художники-иллюстраторы, их можно назвать сказочными. Чем же сказочные птицы необычны? Чем отличаются от тех, что мы видим на улице или в лесу?
– Да, птицы эти красочные, с узорами, у них необычные крылья, хвосты, хохолки.
– А теперь повнимательнее присмотритесь к настоящим птицам. Нет ли среди них таких, у которых художники могли бы позаимствовать и яркую окраску, и пышный хвост с узорами? (Райская птица, павлин, попугай, индюк и др.)
– Ребята, где кроме книг вы можете увидеть изображения сказочных необычных птиц? Таких птиц называют декоративными. (Учитель, по необходимости, дополняет ответы детей и демонстрирует: на коврах, в вышивке, на коробках конфет, шкатулках, резьбе по дереву, пряничных досках и т.д.).
Далее звучит отрывок из песни В. Шаинского и Ю. Энтина «В мире много сказок», учитель убирает иллюстрации с настоящими птицами.
– Ребята, вы любите сказки? А в каких из них рассказывается про жар-птицу? («Иван-царевич и Серый волк», «Перо жар-птицы», «Конек-горбунок» и др.). Звучит отрывок из песни А. Островского и З. Петровой «Спят усталые игрушки»:
В сказке можно покататься на Луне,
И по радуге промчаться на коне.
Со слонёнком подружиться
И поймать перо жар-птицы…
– Хотелось бы и вам «поймать» жар-птицу и оставить на память о ней её изображение?
4. Сообщение темы, целей урока
– Сегодня мы попробуем передать сказочный образ жар-птицы в аппликации, сначала вырезав её силуэт по шаблону, затем украсив нашу птицу элементами ажурного вырезания.
5. Рассматривание готового образца поделки
– Посмотрите на оставшихся сказочных птиц. Есть ли среди них жар-птицы? Как вы их легко нашли? Почему они имеют такое название?
Учитель обобщает версии детей: – Художники рисуют эту птицу «жаркими» цветами – такими, как огонь. Какие это цвета?
– Ребята, посмотрите на образец нашей будущей аппликации. Какие ещё особенности, кроме цвета, жар-птицы вы бы отметили? (Небольшое тело овальной формы, гибкая удлиненная шея с маленькой головкой, большие крылья, пышный длинный хвост).
– Хорошо. А теперь обратите внимание, на каких частях птицы выполнено ажурное вырезание. Как вы думаете, понадобится ли нам дополнительное складывание, чтобы выполнить вырезанку? А сейчас проведите пальчиком по контуру шаблона. Попробуйте повторить его в воздухе.