Бинарный урок теорияРефераты >> Педагогика >> Бинарный урок теория
Наряду с традиционными методами реализации взаимосвязи теории с практикой (решение задач с производственным содержанием, применение межпредметных комплексных заданий, системы письменного инструктирования учащихся и др.) полноправное место при подготовке квалифицированных рабочих в профессиональных учебных заведениях занимает бинарная модель обучения: взаимодействие двух педагогов - преподавателя с преподавателем или мастером производственного обучения.
На бинарном занятии реализуются многие принципы обучения, но приоритетными являются следующие:
профессиональная направленность, когда содержание учебного материала имеет профессиональную направленность на основе взаимосвязи изучаемых вопросов (например, физики и электротехники, материаловедения и специальной технологии и производственного обучения и других сочетаний);
политехнизм, когда учащиеся ориентируются на применение тех или иных знаний по тем или иным предметам в производственной деятельности;
взаимосвязь теории с практикой, общеобразовательного с профессиональным обучением.
Методика бинарного занятия отличается от методики традиционного тем, что преподаватель и мастер одновременно ведут урок по какой-либо завершающей теме.
Основные характерные признаки бинарного занятия:
1.Объединение теоретического обучения и производственного обучения в единое совместное занятие.
2.Наличие двойной (бинарной) цели - усвоение знаний и практическое их применение, формирование умений и навыков.
Тесная взаимосвязь соединения теоретической и практической части занятия.
слияние процесса усвоения знаний и процесса формирования первичных умений и навыков, их взаимовлияние.
Материально-техническая и методическая обеспеченность одновременного усвоения знаний и умений.
Сочетание обучающей деятельности преподавателя и мастера производственного обучения при проведении бинарного занятия выражено в таблице 2.
Таблица 1.
Деятельность преподавателя |
Деятельность мастера производственного обучения |
I. ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА УЧАЩИХСЯ НА ЗАНЯТИЕ | |
1.Опрос учащихся по материалам предыдущих занятий |
1.Проверка качества выполнения работ, отработанных трудовых приемов и операций |
2.Изложение теоретических вопросов изучаемой темы. Ответы на вопросы учащихся |
2.Объяснение способов использования теоретических знаний и умений по теме при выполнении учащимися производственных заданий |
3.Показ новых трудовых приемов | |
II.КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ВОСПРИЯТИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ЗАНЯТИЯ И ПОКАЗАННЫХ МАСТЕРОМ ТРУДОВЫХ ПРИЕМОВ | |
Контроль осознанности выполнения учащимися упражнений, применения теоретических знаний на практике |
Текущее инструктирование учащихся в процессе выполнения упражнений по отработке изучаемых трудовых приемов и операций |
ПРОВЕДЕНИЕ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ИНСТРУКТАЖА |
В бинарной структуре занятия органически сочетаются личности преподавателя, мастера производственного обучения и учащихся, их взаимодействие друг с другом и взаимообусловленная деятельность преподавания и учения, в которой выделяются три основных этапа:
1. Актуализация.
2. Формирование новых знаний и понятий.
3. Формирование умений и навыков.
Указанные этапы отличаются от традиционных тем, что в них бинарное занятие представлено как целостная психолого-педагогическая система
Рассматривая структуру на основе системных представлений, следует отметить, что этапы бинарного занятия не изолированы друг от друга, органически связаны между собой. Однако, выделение этих структурных элементов в бинарных занятиях условно, так как:
усвоение учебного материала происходит в течение всего занятия, на всех этапах;
этапы занятия пластичны и могут взаимопроникать друг в друга.
При проведении бинарного занятия достигаются следующие основные цели:
1.Соблюдение единого подхода к рассмотрению возникающих проблем и единства требований к учащимся в процессе их учебно-производственной деятельности.
2. Под влиянием интереса, вызванного общением треугольника "преподаватель - мастер производственного обучения - учащиеся".
Активнее протекает восприятие учебного материала, острее становится наблюдение, активизируется эмоциональная и логическая память, интенсивнее работает воображение.
Воспитание у учащихся умения пользоваться теоретическими знаниями в разнообразных вариантах: в нестандартных производственных ситуациях; в условиях, когда необходимо принять оперативно и взвешенно единственно верное решение.
Политехническая направленность взаимосвязи теоретического обучения и производительного труда, которая обеспечивается не путем увеличения объема знаний и умений, а средствами формирования политехнического способа мышления.
Изучение курсов общеобразовательных предметов в переплетении со специальными предметами. При этом информация носит практическое значение, так как связана с профессиональной деятельностью учащихся, направленной на освоение выбранной профессии (специальности); усвоение новых знаний идет путем наложения на канву будущей профессиональной деятельности учащихся.
Таким образом, определяя количество, содержание и последовательность структурных элементов при подготовке к занятиям, необходимо руководствоваться следующими требованиями:
структура занятий должна отражать логическую последовательность обучения, учитывать место и роль занятия в общей системе;
должна быть тесная связь между структурными элементами занятия, длительность каждого из них определяется содержанием материала, и его ролью в решении общей дидактической цели занятия;
занятия не должны быть однообразными, но не следует перегружать их различными элементами;
структура занятия должна быть гибкой, чтобы преподаватель мог использовать различные варианты этих элементов в зависимости от реальных условий их проведения.
ПЛАНИРОВАНИЕ ЗАНЯТИЙ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ
Рассматривая вопросы по планированию занятий теоретического обучения, необходимо учитывать, что подготовительная работа преподавателя включает два основных этапа: перспективная подготовка к учебному году и конкретной теме, текущая подготовка к занятию.
ПРИМЕРНЫЕ УЧЕБНЫЕ СИТУАЦИИ БИНАРНОГО ЗАНЯТИЯ
NN п/п |
наименование учебных ситуаций |
Деятельность |
Средства обучения | ||
Мастера производственного обучения |
Преподавателя теоретического обучения |
Учащихся | |||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
1 |
Организационный момент |
Приветствует учащихся, проверяет их внешний вид и готовность к занятиям. Де лает отметку явки на занятие |
Приветствует учащихся. Проверяет наличие конспектов. Делает отметки явки на занятие |
Приветствуют мастера и преподавателя. Бригадиры докладывают о явке на занятие и готовности к уроку | |
2 |
Вводный инструктаж |
Систематизирует знания учащихся по приемам и операциям, входящим в трудовой процесс. Организует изучение трудовых процессов, систематизирует знания учащихся. Комментирует выполнение работы по приемам и операциям |
Отвечают на поставленные вопросы. Работают с картами трудовых процессов |
Плакаты, натуральные образцы, наборы, фотографии, транспаранты для графопроектора, карты трудовых процессов | |
2.1 |
Выполнение приемов и операций по теме |
Выполняет приемы и операции, обращая внимание на соблюдение требований технологического процесса и требований безопасности труда |
Бригадиры распределяют задания среди членов бригады. Все выполняют задания. Самостоятельно осмысливают свои действия, сверяя их с картой трудовых процессов |
Карта трудовых процессов | |
Выявляют ошибки учащихся по операциям, концентрируют внимание на правильности выполнения того или иного приема или операции, способах ведения самоконтроля (по мере необходимости проводят групповой инструктаж с целью недопущения ошибок) |
Бригадиры обеспечивают бесперебойную работу, осуществляют контроль качества, организуют взаимопомощь | ||||
2.2 |
Подведение итогов выполнения задания |
Совместно с бригадирами анализирует качество выполнения работ. Организует демонстрацию правильных приемов и операций лучшими учащимися. Нацеливает их на более сложную работу |
Анализирует типичные ошибки учащихся, указывает на способы их устранения и предупреждения, раскрывает сущность типичных ошибок |
Лучшие учащиеся выполняют образцовые приемы и операции, комментируют свои действия, участвуют в разборе причин отдельных технологических приемов и операций |
Плакаты, фотографии |
З. |
перерыв, психологическая разгрузка |
Приглашают учащихся в зону психологической разгрузки. Беседуют с учащимися |
Беседуют, слушают музыку |
Мелодия (магнитная запись) | |
4. |
Самостоятельная работа учащихся по выполнению приемов и операций в технологической последовательности |
Дает задание бригадирам на выполнение технологического процесса. Осуществляет текущий инструктаж. Помогает бригадирам в организации работ |
Анализирует действия учащихся, раскрывает сущность технологических операций |
Бригадиры распределяют задания; обеспечивают бесперебойную работу, осуществляют контроль качества, организуют взаимопомощь. Все выполняют задание. После выполнения задания убирают рабочие места | |
5. |
Подведение итогов занятия |
Совместно с бригадирами подводит итог урока, оценивает работу каждого звена в целом |
Комментирует работу, правильность выполнения трудовых приемов и соблюдения требований технологического процесса и вес полученных оценок каждой бригадой |
Бригадиры оценивают работу каждого члена бригады согласно коэффициенту трудового участия (КТУ) и качеству работ |
Показатели КТУ |