Гуманизация отношений младших школьников
Рефераты >> Педагогика >> Гуманизация отношений младших школьников

Необходимо научить детей правильно взаимодействовать с другими учениками, выдвигая свои предложения. Надо объяснять им важность решения конфликтов и разногласий, правильно общаться. Учитель должен служить примером оптимального поведения и продуктивного конструктивного разрешения конфликтов.

На этом этапе дети не только предлагают виды работ, но количество времени на них. Учитель должен выступать в роли невидимого режиссера (например, О. предлагает почитать 20 минут. Учитель поощряет желание читать, отмечает успехи детей в чтении, но огорчается, что группа не успеет разгадать интересный кроссворд, если столько времени отвести на чтение).

III Этап.

Конечной целью обучения является партнерство учителя и детей в работе на уроках. Когда организовано сотрудничество «учитель - ученик», отсутствие данного вида взаимодействия в режиме общегруппового взаимодействия невозможно, так как обычно разные виды отношений в сотрудничестве взаимосвязаны и реализуются вместе. Однако обучение детей взаимодействию в парах, подгруппе, группе также необходимо. Оно организуется при чтении и драматизации диалогов, ролевых игр.

Основы работы в подгруппе могут быть заложены в ходе проверки домашнего задания, разного для подгрупп (например, 3 человека пишут минисочинение о животных разного цвета. При чтении их в классе они дополняют друг друга: раннее ознакомившись с работой партнеров, вместе выходят к доске и по очереди читают так, чтобы получился рассказ.

Другие 3 человека подготавливают стихи о животных. Следующие приносят своих игрушечных животных и рассказывают о них…)

Итак, организация группового сотрудничества является одним из важных средств гуманизации отношений среди младших школьников.

Глава III. Практическая реализация гуманизации отношений между младшими школьниками на примере урока основ этикета в 1 классе

Ниже рассмотрим, как на практике в ходе учебного процесса можно строить процесс гуманизации отношений между младшими школьниками. Приведем конспект урока основ этикета в 1 классе "Академия вежливых наук". Этот урок проводился автором работы во время прохождения педагогической практики в Леженской основной общеобразовательной школе Тимского района.

Цели урока:

· познакомить с правилами поведения за столом, принятыми в нашем обществе в определенное время;

· формировать навыки правильного поведения за столом;

· расширять знания об окружающих нас вещах;

· повышать степень самостоятельности и познавательной активности самих учащихся;

· отрабатывать общие правила сервировки стола;

· побуждать учащихся к самостоятельному преодолению трудностей, развивать способности самоанализа и самоконтроля;

· воспитывать внимательное и доброжелательное отношение к окружающим, уметь соотнести свое поведение с настроением окружающих.

Задачи:

· создать ситуации, вызывающие у школьников потребности высказываний, желание и необходимость что-то высказать устно или письменно;

· развивать коммуникативные навыки, умение работать в группе, паре, самостоятельно);

· активизировать познавательную и мыслительную деятельность учащихся в объяснении

· знании слов;

· развивать наблюдательность, умение видеть и воспринимать окружающий мир;

· сравнить правила поведения за столом более 300 лет тому назад и в настоящий период

· времени;

· активизировать творческие способности в практической деятельности.

· Формы работы: беседа, предметно-словарная работа, работа с книгой, тестом, практическая работа в группах, коллективное обсуждение.

Структура урока:

1. Организационный момент, целеполагание, объявление задач урока.

2. Предметно-словарная работа.

· Постановка проблем. Включение учащихся в поисковую деятельность по решению поставленных проблем.

· Работа с книгой. Чтение, изучение первоисточников. Работа с архаизмами.

5. Составление чистоговорок (работа в парах, самостоятельно).

6. Просмотр видеозаписи экскурсии в ресторан.

7. Практическое задание "Сервировка стола" (работа в группах)

· Самоанализ и самоконтроль выполненного задания.

· Просмотр видеофильма "Этикет'.

Оборудование: посуда, столовое белье (скатерти, салфетки), приборы; видеомагнитофон, принесенный в школу одним из учащихся, видеозапись экскурсии класса в кафе, видеофильм "Этикет", "Книга для девочек", "Книга для мальчиков", "Я познаю мир. История вещей", иллюстрации.

ХОД УРОКА:

1. Организационный момент

Учитель. Сколько дети у нас гостей! Сколько вокруг хороших друзей! И не зря нам сейчас Хочется многое узнать. Мы волнуемся сейчас. Но . все получится у нас!

Девиз работы наш таков: "Когда я вижу - я запоминаю, Когда я делаю - я изучаю, Когда я знаю - я горжусь". (М. Монтессори).

Запоминайте, изучайте и гордитесь собой, мои маленькие академики. А теперь -- внимание! Открывается очередное заседание Академии вежливых наук.

2. Целеполагание

Учитель. Откройте "Букварь" на странице 28. Рассмотрите, пожалуйста, страницу. Что мы должны знать? О чем мы будем говорить'?

Дети. О том, как вести себя за столом:

- как пользоваться посудой,

- как правильно есть,

- вежливые слова за столом,

- поговорим о вилке.

3. Объявление темы, постановка задач урока.

4. Предметно-словарная работа.

Учитель: Что вы можете сказать о предмете и слове "вилка"?

Дети:

Вилка - столовый прибор,

Похожа на вилы, слово "вилка" больше слова "вилы", а предмет вилка меньше сил,

Произошло от слова "вилы",

Это однокоренные слова, корень – “вил”,

Раньше ее называли вила,

Слово многозначное, т.к. имеет несколько значений (штепсельная вилка),

В этом слове два слога,

В слове семь букв, семь звуков,

Предмет имеет разное количество зубьев,

Делают вилки из разных материалов.

Учитель: Посмотрите, пожалуйста, на лист "Что чем едят" и добавьте, какие бывают вилки. (Демонстрация вилок в ходе ответов.)

Дети: Вилка для мясных блюд, вилка для десерта, вилка для рыбы, вилочка для фруктов, вилочка для лимона, вилка для сладостей, вилка для раскладки салата специальные вилки, электровилки и др.

Учитель: Почему возникла необходимость создания вилки? Как давно она возникла?

Давайте с вами вернемся на несколько сот лет назад. О том времени мы знаем по книгам.

Первобытные люди, неардентальцы, викинги все ели руками и очень небрежно. Общество развивалось. А единственным столовым прибором индивидуального пользования оставалась собственная пятерня. (Посмотрите на свою руку.)

И вот настала пора очень модных пышных кружевных воротников "жернова". Они были очень дорогими и, наверное, мешали класть пищу в рот руками. вот и пришлось “руку удлинить”. Придумали двузубое изделие с короткой ручкой. Этим изделием, похожим на небольшие вилы, итальянцы стали есть мясо.


Страница: