Виды контроля за детьми с отклонениями в состоянии здоровья
Рефераты >> Физкультура и спорт >> Виды контроля за детьми с отклонениями в состоянии здоровья

Различают этапный, текущий и оперативный контроль.

Этапный контроль оценивает уровень развития функциональных возможностей систем и органов, лежащих в основе работоспособности. Проводится в соответствии с этапами (четверть, полугодие) занятий физической культурой, их задачами и содержанием. Включает в себя медицинское обследование: осмотр специалистами, функциональные пробы, лабораторные анализы и инструментальные исследования. Проводится в медицинских учреждениях врачами.

Современный врачебно-педагогический контроль включает также физиологический контроль двигательных качеств: тестирование физическими нагрузками с целью выяснения пределов силы и структуры силовых возможностей при движениях в различных суставах.

При этом по этапам оценивается динамика физиологических процессов, функциональных свойств, регуляции физиологических функций. С этой целью определяются показатели, которые характеризуют физиологические параметры, обеспечивающие высокую работоспособность при нагрузке, факторы преодоления утомления.

Для этого исследуют: размеры, формы, пропорции тела, объем сердца, жизненную емкость легких, дыхательный объем.

Текущий контроль преследует такие цели:

· определение соответствия режима нагрузок возможностям организма через оценку общей напряженности функционального состояния организма;

· оценку соответствия физических упражнений их планируемой направленности.

С этой целью используются выяснение жалоб на состояние здоровья и общего самочувствия, медицинский осмотр и изучение следующих показателей: уровня основного обмена, частоты сердечных сокращений (ЧСС), артериального давления, изменений на электрокардиограмме и др.

Следует знать следующие симптомы перегрузки:

- боль или чувство дискомфорта в области груди, живота, шеи, челюсти, рук;

- тошнота во время или после выполнения физических упражнений;

- появление непривычной одышки во время выполнения физических упражнений;

- головокружение или обморок;

- нарушение ритма сердечной деятельности;

- высокий показатель ЧСС сохраняется спустя 5 мин отдыха и дольше.

Цели оперативного контроля :

- оценка влияния каждого тренировочного занятия на организм ребенка;

- определение по уровню срочных адаптационных реакций организма направленности и напряженности нагрузок;

- оценка степени достижения конкретной цели каждого тренировочного занятия;

- осуществление оперативной коррекции тренировочного эффекта отдельных упражнений и тренировочного занятия в целом.

В ходе оперативного контроля определяют:

- во время нагрузки: температуру тела, ЧСС и частоту дыхания, их соотношение, легочную вентиляцию;

- после нагрузки - характеристики, отражающие утомление после нее: изменения на электрокардиограмме, жизненной емкости легких, силы дыхательных мышц.

Педагогический контроль неразрывно связан с врачебным контролем и должен представлять единый комплекс мероприятий по укреплению здоровья детей.

Учебные занятия проводит учитель, вооруженный знаниями о специфике заболеваний, методами использования средств АФК. Учитель обеспечивает усвоение учебной программы по физической культуре, вырабатывает убежденность в необходимости соблюдения норм здорового образа жизни.

Дети, занимающиеся в СМГ, имеют повышенную мотивацию к вопросам укрепления и сохранения своего здоровья. Они сознательно относятся к здоровью, при систематических занятиях АФК умеют пользоваться всеми средствами и методами для восстановления утраченного здоровья.

Учитывая специфику АФВ, следует выделить главные условия деятельности учителя физкультуры:

1. Проектирование развития личности, включение детей, имеющих нарушения в состоянии здоровья, в деятельность по формированию знаний о своем здоровье и умений применять физические упражнения для восстановления здоровья.

2. Последовательность действий:

а) выработка у учащихся положительного отношения к знаниям основ АФВ;

б) трансформация знаний в убеждения о необходимости восстановления здоровья;

в) формирование оценочных ситуаций;

г) стимулирование двигательной активности в процессе реабилитации;

д) реализация знаний и умений в практической деятельности на уроках и внеурочных занятиях физкультурой.

Решение воспитательных задач через содержание физической культуры выдвигает на ведущее место в деятельности учащихся мотивацию. В процессе обучения физическим упражнениям АФВ характеризуется и определяется доминирующим мотивом - осознанием ценности здоровья, желанием узнать о своем здоровье и возможности восстановить его физическими упражнениями.

За каждым мотивом, входящим в мотивацию, стоит разумная потребность в здоровом образе жизни. Мотивация является процессом преобразования потребностей в мотивы, а в результате - побуждением к определенной деятельности (физические упражнения, двигательная активность и т.д.).

Образовательные задачи АФВ в СМГ тесно связаны со спецификой заболеваний и процессом восстановления здоровья после перенесенного заболевания. Особенностью АФВ учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к СМГ (при всех его отличиях от физического воспитания учащихся других групп), является то, что в каждой из медицинских групп используют почти все, за небольшим исключением, методы, средства и организационные формы, применяемые в других медицинских группах.

Действия педагога отличаются от действий врача. Медикаментозные средства и методы, применяемые для лечения больных, строго специфичны, тогда как средства физической культуры в значительной части являются общими не только для здоровых детей, но и для детей, перенесших и имеющих различные болезни.

Важнейшим фактором, который обеспечивает оздоровительное влияние средств физического воспитания, используемых для учащихся подготовительной и СМГ, является выбор определенных соотношений применяемых средств, их методически правильное сочетание, которое обеспечивает при условии точной дозировки необходимый оздоровительный эффект.

Однако, как бы верно ни была определена общая направленность работы с каждым отдельным учеником, необходимо строго выверять правильность выбранной тактики и стратегии и их соответствие функциональным возможностям организма.

Решающее значение в реализации задач физического воспитания приобретает индивидуализация дозировок не только внутри группы детей со сходными диагнозами, но и по отношению к одному и тому же учащемуся, изменившему в процессе занятий свои резервные возможности.

Занятия АФК дают возможность ребенку освоить физические упражнения, которые помогают ему превозмочь болезнь.

Преодоление собственной слабости формирует волю, характер; преображает личность: исчезают скованность, страх, комплекс неполноценности. Единство воспитательных, оздоровительных и образовательных задач АФВ для учащихся СМГ является залогом успеха в процессе их адаптации к условиям школы, дальнейшей жизни.

Результаты. Практический опыт проведения занятий c детьми на уроках физической культуры в школе №794 г. Москвы показал, что индивидуально -дифференцированный подход и интеграция детей с хроническими заболеваниями в группу здоровых возможны при врачебно-педагогическом контроле.


Страница: